Харьковские артиллеристы запускают для оккупантов снаряды с инструкцией, как сдаться в плен

Артиллеристы Нацгвардии запускают российским захватчикам из пограничного форпоста Харьковской области агитационные снаряды с инструкцией по сдаче в плен. Листовки адресованы россиянам и мобилизованным оккупантам так называемых “ЛДНР”. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии.

В каждом снаряде находится полторы тысячи единиц таких листовок с напоминаниями для оккупантов о том, что Украина скоро вернет свои земли, а у россиян есть шанс сложить оружие и выжить. Агитационные снаряды выпускают в разных направлениях, чтобы больше захватчиков смогли получить информацию о безопасной сдаче в плен.

“Воевал 12 дней. За одну минуту погибли 20 человек”: СБУ обнародовала допрос россиянина, плененного в Харьковской области

Как отмечают сами артиллеристы, такие листовки являются одним из самых эффективных способов информационной работы с врагом.

“Мы можем донести нашему противнику, что на нашей земле он может сдаться в плен. К военным будут относиться нормально, согласно нормам гуманитарного права. Мы призываем россиян уклоняться от мобилизации и сдаваться в украинский плен, потому что это лучше, чем погибнуть от сокрушительного огня нашей артиллерии”, – заметил командир гаубического артиллерийского дивизиона.

Такие средства эффективны еще и потому, что оккупанту не дают пользоваться адекватными каналами информации и в большинстве своем у них отсутствует интернет-подключение, поэтому для противника это действительно возможность сохранить себе жизнь.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии