Харьковские бизнесмены объединились и провели совместный молебен на рынке “Барабашово”

18 декабря на территории самого крупного торгового центра в Украине прошел совместный молебен представителей разных религиозных конфессий.

Акция состоялась по инициативе Ассоциации предпринимателей торгового центра “Барабашово” и недавно созданного общественного объединения “Интернациональный корпус”. Цель акции – совместная молитва за процветание Украины. 

“ТЦ ”Барабашово” известен тем, что за все время существования у нас не было ни одного конфликта на почве межнациональной или межконфессиональной розни. При том, что на территории работают предприниматели из множества стран. И сегодня, в очередной раз, мы объединили людей, которые стремятся честно зарабатывать, кормить свои семьи и развивать экономику страны” — рассказал руководитель пресс-службы ТЦ “Барабашово” Сергей Зайцев. 

photo_2020-12-18_14-53-42_2_0.jpg

В часовне святого великомученика Иоанна Нового сегодня собралось около 30 прихожан. К верующим с пожеланиями добра и благополучия вышел отец Григорий, протоиерей Харьковской епархии православной церкви Украины. Благодаря усилиям предпринимателей и поддержке ТЦ “Барабашово” церковь возвели в мае 2020 года. С тех пор такие встречи  стали традиционными. 

Для предпринимателей на рынке “Барабашово” открыли семейный центр

“Сегодняшняя молитва посвящена дню памяти святителя и чудотворца Николая. Этот год был сложным для нашего города и страны в целом. В храме все люди находят утешение и наша часовня Иоанна Нового Сочавского, созданная на территории ТЦ “Барабашово”, призвана творить людям добро. Сегодня мы объединились с верующими, чтобы попросить у Бога сил, чтобы пройти все испытания. Для Всевышнего — мы все дети, а дети не всегда бывают послушными. Церковь, как любящая мать, принимает всех, кто нуждается св защите и добром слове”, — рассказал отец Григорий. 

photo_2020-12-18_14-53-42_2467.jpg

Отец Григорий, протоиерей Харьковской епархии православной церкви Украины

По словам священнослужителя, встречи с прихожанами проходят каждую неделю, по пятницам. Но когда возникает необходимость, молитвы проводят чаще. 

Руководитель пресс-службы ТЦ Сергей Зайцев добавил, что в ближайшее время бизнесмены совместно с администрацией рынка планируют расширение часовни. Для всех предпринимателей, у кого есть дети, создали воскресную школу. Открыть ее планировали еще в ноябре, но из-за карантина начало пришлось отложить. Уже в ближайшее время родители, работающие на рынке, смогут привести туда своих малышей.

Одновременно с православной молитвой на территории ТЦ “Барабашово” прошел молебен в мечети Аль-Каусар. Мусульмане расположились в соседнем помещении, рядом с часовней. 

После молитвы все верующие и гости торгового центра собрались вместе на площадке возле храма святого Иоанна Сочавского Нового и угостили друг друга традиционными блюдами: от общины мусульман для всех желающих — казан плова, а христиане угощали гостей традиционным украинским кулешом. Об этом позаботились бизнесмены рынка и глава Ассоциации предпринимателей ТЦ “Барабашово” Руслан Гусейнов. 

photo_2020-12-18_13-22-00.jpg

photo_2020-12-18_14-53-36_2.jpg

“Сегодня здесь собрались мусульмане, иудеи, православные, католики и буддисты. Всех нас объединяет ТЦ “Барабашово” —  неотъемлемая часть Харькова и Украины. Та межнациональная и межконфессиональная дружба, которая процветает на рынке, отражает лицо украинского народа. Представители всех религий сегодня молятся за мир и процветание в Украине. Она для нас всех стала второй родиной”, —рассказал Руслан Гусейнов. 

Кроме представителей разных религий ТЦ объединил и предпринимателей. Об этом рассказала Ирина Денисова — глава недавно созданного “Интернационального корпуса”. По ее словам, в общественную организацию вошли представители всех национальностей. Цель объединения — защищать и отстаивать интересы каждого предпринимателя. 

photo_2020-12-18_14-53-42.jpg

Ирина Денисова

“Торговый центр “Барабашово” — не просто рынок. Это многонациональная платформа для развития. Она была и остается визитной карточкой нашего города. Мы хотим совместными усилиями воплотить в реальность надежду на процветание и светлое будущее не только для харьковчан, но и для всей Украины”, — рассказала Ирина Денисова. 

Комментарии