Харьковские музыканты откроют новый сезон “историями харизматичных женщин”

Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский” 14 сентября откроет в Харькове новый сезон. Руководить выступлением будет дирижер Юрий Яковенко, известный по совместному проекту “Симфо хип-хоп” с группой “Танок на Майдане Конго”.

В Харькове стартовал крупный детский телефестиваль

Как шутят сами музыканты, в программу концерта войдут произведения о ярких харизматических женщинах – симфоническая сюита “Шехерезада”, написанная композитором Римским-Корсаковым в 1888 году, а также музыка из балета Жоржа Бизе “Кармен-Сюита” в оркестровке Родиона Щедрина. Выбор обусловлен тем, что обе работы относятся к шедеврам мировой классики, но в Харькове их исполняют не часто.

“В новом сезоне мы продолжим сотрудничество с музыкантами мирового уровня, выступления которых в прошлом сезоне вызвали огромный интерес у харьковских любителей музыки, среди них Аркадий Шилклопер, Валерий Соколов и Даниил Австрих, поучаствуем в международном музыкальном фестивале “Музыка – наш общий дом”, который ежегодно проходит в Харькове, а также в международном благотворительном проекте “Классическая феерия”, – отметил художественный руководитель МАСО Гаррий Абаджян.

6_yakovenko_1.jpg

Дирижер Юрий Яковенко. Фото: PR-агентство“Bagels & Letters” 

Напомним, ранее в Харькове во время благотворительного концерта “Классическая феерия” организаторы собрали 135 тысяч гривен на покупку медоборудования в детскую больницу. В концерте, который состоялся в ХНАТОБе, приняли участие Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский”, а также музыканты из Украины, Германии, США и Австралии. Музыкой виртуозов наслаждались воспитанники школ, интернатов, дети с ограниченными возможностями, а также семьи с детьми-аутистами. Перед началом мероприятия в холле прошла распродажа авторских открыток и различных изделий в стиле хендмейд. 

В итоге организаторам удалось собрать почти 136 тысяч гривен, которые направили на покупку электронейромиографа (это устройство позволяет проводить исследование биоэлектрической активности мышц и проводящих путей в центральной нервной системе) для Харьковской областной детской клинической больницы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии