Харьковские нацгвардейцы сбили российский бронированный штурмовик

В понедельник, 6 марта, в 1:10 ночи, в результате боевой работы расчета с ПЗРК “Перун” в районе Бахмута Донецкой области бойцы бригады “Спартан” Национальной гвардии Украины (дислоцируется в Харькове) на расстоянии до 4 километров сбили российский штурмовой самолет Су-25. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного оперативно-территориального объединения НГУ.

Под Авдеевкой ВСУ сбили российский Су-25, пилот попал в плен

“Вражеский штурмовик прикрывал с воздуха пехоту, которая наступала на линию обороны защитников. Расчет ПЗРК открыл огонь и сбил российский бронированный штурмовик. Через тепловизор видели, что самолет был поражен и он пошел на снижение, судьба пилота пока неизвестна”, – рассказал командир дивизиона “Партизан”.

“Отработали цель с “Перуна”, подбили самолет и он начал менять направление полета. С юго-востока делал маневр, чтобы наносить удары по нашим позициям, и после попадания сменил траекторию и начал делать резкий разворот на восток, после чего упал за линией пересечения”, – добавил оператор ПЗРК, нацгвардеец Роман.

По данным Генерального штаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года по 8 марта 2023 года российские оккупационные войска потеряли на войне против Украины 303 самолета.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии