Харьковских первоклассников приучают называть Россию Родиной

Детей одной из начальных школ Харькова обучают по литературе, утвержденной Министерством образования РФ.

В руки харьковского преподавателя попал учебник русского языка, по которому занимаются первоклассники при Харьковском гуманитарном университете “Народная Украинская Академия”.

Содержание  возмутило учителя.

Ранее Яценюк поручил увеличить нагрузку по иностранным языкам в школах

“У каждого человека есть Родина. Это страна, где он родился и живет. Твоя Родина – это Россия. Это самая большая страна на Земле”, – написано в книге.

wheezhr-5h0.jpg

Учебник по русскому языку из НУА. Фото: NR

Несмотря на то, что на первой странице российского учебника стоит печать библиотеки НУА, а самом заведении нас заверили – таких книг в их библиотеке просто не может быть.

“Стопроцентно опровергаю – это не наш учебник. Во-первых, мы государственно подчиненные, а во-вторых, все вроде люди трезвые и здоровые, – рассказала ректор НУА Екатерина Астахова. –  Это либо неприятности кто-то на нашу голову делает, либо какие-то глупости. Работать мы имеем право только по учебникам, которые утверждены (Министерством образования и науки – прим.NR), это же не шараш-монтаж контора”.  

kvakqff_scu.jpg

Учебник по русскому языку из НУА. Фото: NR

В тоже время, в Департаменте образования Харьковского горсовета информацию приняли спокойно и пообещали, что разберутся в ситуации.

“Это частное заведение, и в нем, к сожалению, может появиться разное, – рассказала директор Департамента Ольга Деменко. – В государственных учебных заведениях такого быть не может априори. Мы получаем учебники от государства, которые утверждены Министерством образования и науки, и не используем никакой не рекомендованной литературы. Это однозначно неправильно”.

По словам Деменко, частное учебное заведение имеет ряд прав и свобод, но учить детей по подобным книгам не имеют права даже они. В Департаменте пообещали взять под контроль данный инцидент и выяснить – это досадная случайность или система.

Тем временем, в соцсетях харьковчане активно обсуждают частное учебное заведение и отношение его руководства к стране-агрессору.

“Нам по полной вдалбливали, как студентам, шо у нас одна дорога и одна только страна – росиюшка”, – пишет пользователь Борис Заславский.

Родители учеников, которые посещали НУА несколько лет назад, также подтверждают: ректорат всегда пропагандировал единство с Россией.

“Были конкурсы разные, поездки, Куликовская битва – любимая тема. Но мы ушли из школы два года назад, и что там последнее время, знаю по словам мам наших одноклассников”, – рассказала харьковчанка Елена. 

Комментарии