Харьковский хоспис получит два миллиона гривен от японцев

Харьковский областной хоспис получит более двух миллионов гривен за счет программы грантовой помощи “Кусаноне” от посольства Японии в Украине. Об этом сообщил волонтер и глава попечительского совета медучреждения Владимир Косенко.

В Харькове на питание одного больного в бюджете заложено меньше четырех гривен

По его словам, в рамках программы любая общественная организация может попросить средства на проект, связанный со сферами образования (средняя и младшая школы) или здравоохранения. Однако для выделения гранта необходимо пройти строгий отбор – из 400 заявок представители азиатского государства одобрили только четыре.

Деньги будут направлены на покупку нового пищеблока и прачки, которым, по данным представителя фундации “Восток-Запад”, исполнилось по 25 лет, а также на приобретение новых металлопластиковых окон и дверей. Кроме того, в полученный грант включена стоимость их установки “под ключ”.

Харьковская областная детская больница получила новое оборудование

“Благодаря этой программе мы сможем немного обновить хоспис, но средства по-прежнему нужны – чтобы сделать из него действительно современное учреждение с качественным оборудованием и помощью. Поэтому мы приглашаем харьковский бизнес последовать нашему примеру и оказать помощь старикам, заслуживающим достойного ухода”, – рассказал Владимир Косенко.

Сейчас областной хоспис рассчитан на одновременное пребывание в нем 80 пожилых людей (еще 20 мест не функционируют из-за ремонта). Заменить пищеблок и другие устаревшие объекты волонтеры планируют до лета текущего года, однако точные сроки будут зависеть от подрядчиков. Отметим, что представители японской стороны в течение ближайших пяти лет будут навещать хоспис, чтобы проверить как был израсходован их грант.

27540370_1598635466879244_3798981283931155863_n.jpg

Фото: Facebook Владимир Косенко

Комментарии