Харьковский офтальмолог рассказал об операциях для бойцов АТО

За 14 лет медицинской карьеры харьковский офтальмолог Андрей Евтушенко оказал помощь более чем 15 тысячам пациентов, а за последние два года спас зрение десяткам бойцов, пострадавшим во время боевых действий. В интервью NewsRoom медик рассказал о лечении военных, волонтерстве, проблемах украинской офтальмологии и конкуренции с европейскими коллегами.

Харьковские медики сняли трогательное социальное видео

Больница Гиршмана по праву считается одной из ведущих в Украине по оказанию помощи бойцам АТО с различными травмами глаз. Андрей Сергеевич, как часто вам приходится оперировать раненых и много ли в вашей практике случаев, когда удавалось вернуть зрение в казалось бы безнадежных ситуациях?

Да, действительно мы произвели не один десяток операций бойцам АТО. Большое количество пациентов было прооперировано в период активных боевых действий. Были недели, когда оперировали по 2-3 человека. Общее количество мы не считали, но я прооперировал порядка 30 ребят. Все боевые травмы очень тяжелые и сопровождаются повреждением всех оболочек глазного яблока и, в большинстве случаев, наличием инородных тел. Конечно же, в каждом случае мы боремся за восстановление анатомии глаза, так и за функциональный результат, то есть повышение остроты зрения и в большинстве случаев этого удается достичь.

foto_21.10.16_09_06_11.jpg

Андрей Евтушенко за работой. Фото: NewsRoom

В интернете часто встречаются просьбы о сборе денег для лечения наших защитников, при этом фигурируют довольно крупные суммы. Финансирует ли государство операции для бойцов АТО в вашей клинике или же чаще приходится обращаться к волонтерам?

Слава Богу, что количество глазных повреждений не очень велико и мы справляемся собственными силами, сами выступаем волонтерами, предоставляя все необходимое обеспечение для проведения хирургических вмешательств.

В Харькове снизили цены на льготные квартиры для бойцов АТО

Расскажите подробнее о своей волонтерской деятельности – в чем она заключалась, насколько необходима послеоперационная помощь бойцам (медицинская, психологическая), с какими проблемами вы сталкивались? 

Большинство ребят с глазными повреждениями имеют множественную патологию и основное лечение им проводят в военном госпитале. Наша волонтерская работа заключается в обеспечении их расходными материалами и проведении операции. А дальнейшее лечение и реабилитацию они проходят в специализированных военных медицинских учреждениях. 

foto_21.10.16_09_07_42.jpg

Фото: NewsRoom

Военные ранения достаточно специфическая отрасль офтальмологии, а украинские врачи за время российской агрессии получили бесценный опыт. Обращались ли к вам за советами специалисты из других стран? Или скорее мы пока учимся у других, например, у Израиля, врачи которого годами лечат пострадавших от террористов?

Проведение хирургического вмешательства такого рода требует наличия достаточного общехирургического витреоретинального опыта, чем мы обладаем. При необходимости в онлайн режиме мы можем обратиться за помощью во многие европейские клиники к хирургам с которыми мы познакомились во время международных конференций.

10 лет без диагноза. Харьковчанка просит помощи в спасении дочери

За 14 лет на вашем счету более 15 тысяч операций. С какими проблемами к вам обращаются чаще всего, были ли какие-то уникальные операции, которые больше не делают нигде в Украине?

Каждая операция на сетчатке и стекловидном теле по своему уникальна. До вмешательства трудно спрогнозировать сложность операции, поэтому многие решения принимаются непосредственно в операционной. Мы сделали много операций по удалению больших внутриглазных инородных тел с хорошими функциональными результатами, что было практически невозможно еще 10 лет назад и во всех случаях приводило к слепоте и порой потере глаза, как органа. Помимо травмы основными патологиями являются: отслойка сетчатой оболочки, осложнения сахарного диабета, заболевания макулярной области сетчатки и конечно катаракта, как травматическая, так и возрастная.

foto_21.10.16_09_05_15.jpg

Фото: NewsRoom

У вас большой опыт обучения и сотрудничества с зарубежными коллегами. На ваш взгляд – может ли украинская медицина конкурировать с европейской?

Уровень офтальмологии в Украине достаточно высок и на сегодняшний день по качеству и количеству оперативных вмешательств мы вполне можем конкурировать с ведущими европейскими клиниками. Безусловно, страдает сервис и необходимо немного большее количество аппаратуры, но в целом ситуация в офтальмологии достаточно благоприятна.

В Харьковской области зафиксировали самый низкий уровень гриппа в Украине

Не секрет, что многие харьковчане сетуют на высокую стоимость медицинских услуг, в том числе и в сфере офтальмологии. Как вы считаете, есть ли некий разрыв между качеством и стоимостью медицинской помощи? Или же проблема лежит за пределами медицинской плоскости (низкий уровень доходов, кризис)?

Расходы пациента напрямую зависят от стоимости одноразовых расходных материалов для операции. Все они импортного производства и поэтому подорожали в 3-4 раза за последние 2 года. Основную роль действительно играет низкий уровень социальной защищенности населения, а мы со своей стороны стараемся помогать максимально большему количеству пациентов.

foto_21.10.16_09_06_32_0.jpg

Фото: NewsRoom

Для справки:

Харьковский врач-офтальмолог Андрей Евтушенко специализируется на наиболее сложной и инновационной области офтальмологии – витреоретинальной хирургии. Долгие годы профильного обучения, 14 лет медицинской практики сделали из Андрея Сергеевича эксперта высокого уровня, врача высшей категории.Но работа ради работы – это не о нем, ведь медик по призванию исчисляет свои успехи не многочисленными дипломами и международными сертификатами, а именами пациентов, которым он вернул зрение. На сегодняшний день таких имен более 15 000 – именно столько успешных хирургических вмешательств провел Андрей Сергеевич за время своей практики.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии