Харьковский онкоцентр реорганизуют

Коммунальное некоммерческое предприятие “Областной центр онкологии” будет создано в Харькове на базе онкоцентра. Такое решение депутаты приняли 8 сентября на сессии Харьковского областного совета. Решение поддержали 99 народных избранников.

Потребность изменить организационно-правовую форму заведения возникла из-за того, что многие пациенты жаловались на качество обслуживания в медучреждении, хотя из областного бюджета выделялись значительные суммы на его финансирование.

Главврача харьковского онкоцентра подозревают в коррупции

Как сообщила и.о. директора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, реорганизации позитивно отразится на качестве предоставляемых услуг. По ее словам, центр сможет зарабатывать во “внеурочное” время, а полученную прибыль тратить на покупку нового оборудования, медикаментов и вакцин, а также проведение уникальных исследований.

Когда онкоцентр получит статус коммунального некоммерческого предприятия, то из государственного бюджета будут выделяться средства на выплату зарплаты, приобретение лекарственных препаратов и препаратов для дезинфекции помещений, а оплата коммунальных платежей будет финансироваться из местного бюджета.

Директора харьковского онкоцентра уволили из-за коррупционного скандала

“Для нашего бюджета это колоссальные затраты, которые мы сможем погашать, только лишь имея собственный доход. Поэтому новый онкоцентр своими силами сможет организовывать обследования, проводить вакцинацию и оказывать другие услуги, заключая договоры с предприятиями и организациями. Кроме того, в центре есть патологоанатомическая служба, которая также может проводить собственные исследования”, – отметила Галина Сироштан.

Для Харьковской области закупят новые “скорые помощи”

По словам заместителя председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагача, реорганизация откроет перед центром возможность сотрудничества с инвесторами и привлечения средств на развитие, закупку уникального оборудования, на котором можно проводить диагностику для жителей всей области и других регионов Украины.

“Мы понимаем, что бюджетных средств недостаточно для его качественного функционирования, поэтому модель управления, в которой онкоцентр может сам зарабатывать деньги, даст ему возможность иметь современное оборудование и более качественно помогать пациентам. Мы хотим сотрудничать с крупными инвесторами, чтобы привлечь деньги в наш регион, приблизить онкоцентр к европейскому уровню и сделать его лучшим в стране”, – отметил Владимир Скоробагач.

ЧП в харьковском роддоме: горсовет проверяет действия врачей

После реорганизации учреждения его руководство получит возможность поощрять сотрудников. Сейчас действующее законодательство накладывает на бюджетные учреждения большое количество ограничений, которые не распространяются на коммунальные некоммерческие предприятия.

Комментарии