Харьковское издательство напечатает книги о войнах Нобелевского лауреата

Харьковское издательство “Виват” заключило эксклюзивный договор с Нобелевским лауреатом 2015 года (“за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время”) Светланой Алексиевич на издание двух ее книг “Цинковые мальчики” и “У войны не женское лицо”. Об этом сообщили в пресс-службе издательства. 

“Романы известной писательницы будут изданы на украинском языке. Обе книги уже готовятся к печати и будут презентованы уже в апреле, во время главной национальной выставки в Киеве “Книжный Арсенал”, где будет присутствовать, я надеюсь, и сама Светлана Алексиевич”, – рассказала генеральный директор издательства Юлия Орлова.

Ранее “То АТО”. В Харькове выпустили книгу добровольца

Светлана Алексиевич – автор исторических документальных исследований и мастер публицистики – определяет жанр своих произведений как “жанр человеческих голосов”. Обе книги о войне и людях на войне основываются на собранных автором в разные годы хрониках-интервью. Алексиевич откровенно описывает жестокую и нелицеприятную правду войны.

На своем официальном сайте она пишет: “Каждую свою книгу я пишу четыре-семь лет, встречаюсь и разговариваю, записываю 500-700 человек. Моя хроника охватывает десятки поколений. Она начинается с рассказов людей, которые помнили революции, прошли войны, сталинские лагеря, и идет к нашим дням – почти 100 лет. История души… русско-советской души”. 

Ранее Харьковчане выстроились в огромную очередь ради “Киборгов” (Фото)

Книга “Цинковые мальчики” рассказывает о трагедии “спрятанной от собственного народа” войны в Афганистане. Вторая книга “У войны не женское лицо” о женщинах, сражавшихся за свою Родину в армии, в партизанских отрядах и в подполье во время Великой Отечественной войны. 

Именно эти произведения, а также публицистические книги-хроники “Чернобыльская молитва” и “Время секонд-хэнд”, принесли автору наибольшую мировую известность.

Комментарии