Харьковского аспиранта подозревают в шпионаже в пользу Ирана

Киевский районный суд постановил арестовать имущество сотрудника харьковского ВУЗа, который способствовал утечке секретных данных из Украины. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕРДР.

СБУ перехватила вопросы харьковчан к террористу Захарченко

Как установили правоохранители, в июне текущего года аспирант Харьковского авиационного института получил задание собрать сведения, относящиеся к сфере обороны и передать их представителям технологического университета имени Шарифа (Тегеран). Для этого подозреваемый обратился к своему знакомому из Харьковского физико-технического института (ННЦ ХФТИ) и предложил ему передать необходимые данные “заказчикам” во время видеоконференции. Вознаграждение “за информацию” составило 5 тысяч гривен.

В Харькове шпиона приговорили к четырем годам тюрьмы

Поначалу злоумышленник и его коллега передавали информацию, не относящуюся к государственной тайне, однако затем ученый обратился в прокуратуру с сообщением о том, что от него требуют секретные данные. Правоохранители приняли решение имитировать передачу сведений о радиоэлектронных средствах защиты и борьбы с разведкой противника.

В Харькове СБУ задержала информатора боевиков

Сразу после видеоконференции аспирант был задержан сотрудниками СБУ. Ему предъявлено обвинение в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж).Наказание по ней составляет от 10 до 15 лет лишения свободы. Согласно постановлению суда, были также арестованы принадлежащие подозреваемому нежилые помещения по адресу Механизаторская, 21.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии