Инспекция блокпостов. В Харькове ослабили оборону со стороны России

Несмотря на то, что “русская весна” закончилась в Харькове в 2014 году, так и не начавшись, в сводках СБУ продолжают мелькать новости о пойманных диверсантах, найденных тайниках боеприпасов и изъятом оружии. Какой бы далекой ни казалась война, Харьков все также остается прифронтовым городом с высоким риском террористических угроз. Именно поэтому приезжих в первую столицу встречают блокпосты и люди с оружием. Правда, как оказалось, не везде.

Харьковская область построила 31 взводно-опорный пункт в зоне АТО

Чтобы проверить, насколько защищены харьковчане от угроз со стороны России и псевдореспублик, NR отправился на инспекцию с волонтерами организации “Блокпосты Харьков”. 

Денис Андрус и Татьяна Романова объезжают блокпосты Харькова регулярно с августа 2014 года. В основном вечером и ночью.

img_6761_0.jpg

Денис Андрус и Татьяна Романова. Фото: Ю. Ворона

“Поначалу сталкивались с тем, что службу несли немотивированные бойцы. Сейчас же все изменилось, – говорят волонтеры. –  Нам помогают следить и обычные люди: дальнобойщики, таксисты или неравнодушные жители, у которых есть свободное время. Проезжают мимо и сразу же отзваниваются волонтерам, если правоохранителей нет на месте”.

Начинаем инспекцию с блокпоста “ХТЗ” на выезде из города в сторону Чугуева. Волонтеры называют его славным. Именно эта трасса напрямую связывает Харьков с Донецкой областью. Тут прошлой зимой “Беркут” задержал банду с 17 килограммами тротила, которая пыталась попасть в город, свернув за несколько сот метров от поста. Именно тогда волонтеры решили вырыть рвы, которые хоть как-то смогли бы задержать опасных “гостей”. Сначала за работу взялись неравнодушные харьковчане, а потом подключили экскаватор. Ныне рвы больше напоминают свалку мусора, но свою функцию все же выполняют. 

img_6740_0.jpg

Блокпост на “ХТЗ”. Фото: Ю. Ворона

На блокпосту “ХТЗ” находится больше всего правоохранителей. Тут и ГАИ, и батальон “Харьков”, военная прокуратура, СБУ и ВПС. Немного поодаль дежурят патрульные полицейские.
Ребята стоят здесь сутки. Потом их сменяют коллеги, и они могут отдохнуть два дня. Блокпосты открыты 24 часа.

img_6738_0.jpg

Теплушка военной прокуратуры. Фото: Ю. Ворона

“В первую очередь обращаем внимание на автомобили с номерами Донецка, Луганска и России, – рассказывает один из постовых. – Останавливаем, проверяем документы. Если возникают какие-то проблемы – вызываем следственно-оперативную группу. Из последнего… Один водитель не хотел показывать документы, а в целом все спокойно”.

На этом блокпосту волонтеры помогли провести свет, установили буржуйку и привезли чайник.

Следующий блокпост, на который мы едем, находится на Безлюдовке. Здесь за движением следят бойцы батальона “Харьков”. Режим у ребят тот же, поток машин нескончаем. 

img_6750_0.jpg

Безлюдовка. Фото: Ю. Ворона

Здесь – рассказывают – обращают внимание не только на номера машин, но и на пассажиров внутри. Особенно пристально присматриваются к молодежи. 

“Возраст очень активный”,- объясняют постовые. 

Тут также обустроена теплушка, где есть буржуйка, две кровати и чайник. За водой ходят к местным, они, говорят, к людям в камуфлиже уже привыкли.

img_6748_0.jpg

В теплушке бойцы могут согреться и отдохнуть. Фото: Ю. Ворона

Пока едем в Высокий, волонтеры рассказывают, что блокпосты за чертой города просто необходимы и выполняют функцию фильтра.

“Помните банду, на счету которой 11 взрывов в Харькове? Так вот часть террористов СБУ “брала” именно на блокпосту в Пятихатках. Очень часто к нам пытаются проскочить люди из “ДНР”, причем были случаи, когда они даже не удосуживались снимать “республиканские” номера. Провозить могут все: оружие, взрывчатку, бензин, контрабанду”, – говорит Татьяна. 

img_6745_0.jpg

Волонтеры помогли бойцам с чайниками и буржуйками. Фото: Ю. Ворона

Денис рассказывает, как в прошлом году на блокпосту “Пятихатки” задержали подозрительного человека.

“У него на куртке и на руках были явные потертости от оружия. Парни его задержали, вызвали полицейских Дергачевского района. Те приехали через 2,5 часа и заявили, что задерживать человека нет оснований. И он спокойно уехал”, – говорит Денис.

Четвертый блокпост находится в Песочине. Здесь также стоят сотрудники ГАИ и батальона “Харьков”. На вопрос, почему не досматривают все машины, отвечают: за все время службы уже знают своих, которые постоянно ездят за Харьков и обратно. 

img_6754_0.jpg

Псочин. Фото: Ю. Ворона

На этом блокпосты – или первый круг, как называют их волонтеры – заканчивается. Остальные “фильтры” или закрыли (как, например, один из постов в Волчанске, на Старом Салтове, гражданские на Салтовке и Алексеевке) или вовсе не выставляли.

“У нас полно незакрытых въездов – вся северная сторона. Мы с кем воюем: с ДНР или с Россией? Почему не закрыты эти въезды?”, – возмущается Татьяна. 

Проезжаем указатель на Москву, и направляемся к бывшему посту ГАИ на Пятихатках. От него всего-то и остался фонарь и сваленные в яму поддоны. 

img_6742_0.jpg

Рвы на въезде в Харьков волонтеры вырыли своими силами. Фото: Ю. Ворона

“Мы боремся за то, чтобы здесь тоже появились блокпосты. Во-первых, пограничники могут не досмотреть, во-вторых, контрабандисты и преступники могут пойти в обход границы и свободно попасть в Харьков”, – говорят волонтеры. 

Справляются пограничники 

По информации ГУ Нацполиции, в отношении расстановки блокпостов в области проводится очень серьезная работа. И если где-то они исчезают или не появляются, то попросту не нужны. 

“Все, что касается вопросов обеспечения общественной безопасности в Харьковской области, принимается коллегиально. То есть, вопросы о том, где ставить блокпосты, их целесообразность, их работа – это все анализируется. Ведется работа, чтобы понимать, где они необходимы, где их лучше расположить территориально, – рассказывает NR заместитель начальника ЦОС ГУНП Оксана Калмыкова. – Ситуация с расстановкой блокпостов постоянно на контроле, постоянно анализируется. Что  касается северной стороны, то там очень серьезная охрана пограничников, есть все оборонные сооружения и ведется постоянный видеоконтроль. Поэтому с этой стороны пост ГАИ не обслуживается, потому что силы, которые задействую пограничники для охраны северных рубежей на сегодняшний день достаточно”. 

Такого же мнения придерживаются и в ХОГА. По словам советника председателя облгосадминистрации Сергея Стороженко, кроме пограничников безопасность на северном участке обеспечивают подвижные полицейские группы. 

Комментарии