Из харьковского экопарка начали вывозить крупных хищников

Несмотря на обстрелы, удалось эвакуировать четырех крупных хищников  – двух львов, ягуара и пантеру. Также волонтеры вывезли маленьких львят, некоторых птиц и карликового оленя – единственного выжившего в семье. Об этом сообщил основатель экопарка, нардеп Александр Фельдман.

«Сложившаяся у нас сложная, казавшаяся почти безнадежной ситуация вызвала неимоверных отклик в Украине и за ее пределами. Свою помощь предложило большое количество харьковчан, киевлян, одесситов, днепрян, представителей многих других городов и стран – всех просто невозможно перечислить. К нам уже едет транспорт, едут необходимые клетки, едут люди, не боящиеся вывозить животных из обстреливаемой зоны, наших питомцев готовы принимать во многих местах. Конечно, все до сих пор очень сложно и процесс только набирает обороты. Нам все еще нужна разнообразная помощь: и физическая, и логистическая, и финансовая, кормами для животных и т.п. Но такая широчайшая поддержка дает надежду, что мы сможем спасти максимально возможное количество животных. Огромное спасибо всем, кто оперативно подключился и поддержал нас, это сегодня очень важно», – написал Александр Фельдман в Facebook.

По словам Фельдмана, 70% животных еще находятся в парке. В первую очередь будут стараться вывозить хищников.

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpochta.feldman%2Fvideos%2F1628427290849529%2F&show_text=false&width=560&t=0″ width=”560″ height=”314″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>

Напомним, вчера основатель экопарка заявил, что вольеры и инфраструктура полностью разрушена. Места, куда можно перевезти львов, тигров и медведей – нет. Поэтому рассматривается вариант их усыпления.

Однако зоозащитники призвали этого не делать. Они договорились об эвакуации хищников в Приют диких животных Натальи Поповой под Киевом. Активисты также нашли клетки и решают логистические вопросы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии