Избиения в харьковском метро: пятеро полицейских вышли под залог

Как стало известно сегодня, пятеро из шести полицейских, подозреваемых по делу об избиениях в харьковском метро, вышли на свободу под залог. Еще один из них сейчас пытается оспорить увольнение из рядов правоохранителей.

Комнаты полиции оснастят камерами наблюдения после случая с пытками

Согласно данным из открытых источников, меньше чем за два месяца нынешнего года коллегия Харьковского апелляционного суда изменила меру пресечения практически всем, кто находился под стражей. Так, в частности, служители Фемиды во главе с Викторией Яковлевой предоставили право выйти под залог в 105 тысяч гривен одному из фигурантов дела, а через месяц назначил “цену свободы” в 141 тысячу для другого полицейского.

Спустя неделю за аналогичную сумму покинул пределы СИЗО еще один подозреваемый. Наконец, ранее Червонозаводской районный суд Харькова оставил под домашним арестом заместителя начальника сектора патрульной полиции и определил залог в 140 тысяч гривен его подчиненному. Таким образом, лишь один из шести подозреваемых находится под стражей. Кроме того, майор полиции Олег Рассоха обратился в суд с требованием признать незаконным приказ об увольнении и восстановить его в должности.

Собирали “дань” с пассажиров метро: полицейских подозревают во взяточничестве

Напомним, в октябре 2018 года силовики задержали четверых полицейских – майора, лейтенанта и двух сержантов – по подозрению в нападениях на пассажиров подземки и получении взяток. По данным следствия, правоохранители систематически останавливали на станции людей и заводили их в служебную комнату. Там стражи порядка угрожали своим жертвам и применяли к ним силу, после чего вымогали деньги. Позднее прокуратура опубликовала видео, где злоумышленники избивают мужчину ногами и стулом.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии