“Избирательный” газ: как политики запугивали людей в очередной политгонке и откуда берутся страшилки

Очередные политические манипуляции, в которых кандидаты использовали газофобию избирателей, чтобы выступить их избавителями и “собрать” их голоса. Мы сделали подборку мифов недавней политкампании в мэры Харькова.

Выборы мэра Харькова закончились, а послевкусие осталось. Ряд политиков традиционно использовали демонов, с которыми нужно бороться, для получения политических дивидендов. Не отстает в этой гонке и газодобывающая отрасль, которая давно стала объектом манипуляций чиновников разного уровня.

Спекулировать на газовой теме просто, ведь, согласитесь, сложно найти среднестатистического человека, который с точностью расскажет реальную картину того, как добывается газ и разбирается в этом. Да и манипулировать темой достаточно просто, если использовать месседжи РФ. Помните, как Украина отказалась покупать топливо у “Газпрома”? Кроме того, каждый раз, когда наша страна наращивает газодобычу, самым главным противником развития отрасли выступает именно РФ.

Мы выяснили, как политики раскалывают общество, чтобы заработать политические баллы, и нашли источники ужастиков о газодобыче.

“Добыча газа и влияние на территории”

Во время ток-шоу “Украинский формат” от 13 октября, которое вышло в эфире телеканала “Перший незалежний”, депутат Харьковского горсовета от ОПЗЖ Андрей Лесик в очередной раз заявил, что газодобыча в регионе вредит экологии и нерентабельна.

“Добыча газа подразумевает уничтожение территорий. Люди (подразумевается район Жихарь. — Авт.) стали переживать за свою жизнь, здоровье, потому что, где собирались ставить скважины, там порядка 900 метров до ближайших домов… Другой момент, что даже частная компания, добывая этот газ, она же считает свою рентабельность. Так вот, для Харьковского региона, если соблюдать все нормы по экологии, рентабельность невыгодна его (добычи газа. — Авт.). То есть объемы, которые мы можем добыть, будут нецелесообразны”.

Андрей Лесик вместе с коллегами из ОПЗЖ борется с газодобычей минимум с начала 2021 года — когда стало понятно, что выборы в городе все же состоятся.

Вот цитата с партийного сайта: “Газодобыча нанесет большой вред экологии и качеству питьевой воды. При проведении разведки газового месторождения вода у жителей поселков уже стала непригодной для употребления.

 

Впрочем, не Харьковщиной единой. В Донецкой области тоже протестуют против добычи. В мае 2021 года на сайте Klymenko-Time вышла статья “Сланцевые” протесты: жители Святогорска защищают свою землю от Нафтогаза” (на Юзовской площади сейчас занимаются геологоразведкой). Этот ресурс ассоциирован с Александром Клименко, министром доходов и сборов времен Виктора Януковича.

Вот цитата из материала: “Люди сразу вспомнили о добыче сланцевого газа, которая планировалась здесь девять лет назад. И заговорили об экологической опасности. При разработке месторождений применяется технология гидроразрывов: подача в землю большого количества воды с примесями химических веществ, которые могут попасть в грунтовые воды”.

Как видим, это старая песня о сланцевом газе, который в Украине не добывается и не добывался. И, конечно же, об экологии.

“После газодобычи резко испортилось качество воды — на ее поверхности часто появлялась жирная, масляная пленка. Отходы и буровой шлам сбрасываются в окрестностях села вместо вывоза на специальный полигон”, — рассказывает некий активист Александр из Крестища в Святогорской громаде. — В нашем районе есть урановые рудники и добывают ртуть, а если еще сюда добавится и газодобыча… Вы представляете себе состав того бурового шлама, который будут извлекать на поверхность? Да еще потом разбрасывать его по обочинам дорог вместо вывоза на полигон, как это уже делают в Студенках”.

“Когда мы пришли просто на экскурсию, мы увидели котлован с непонятной жидкостью размером с футбольное поле. Похоже было на солярку, с непонятным запахом. Некоторым даже становилось плохо. Позже экологи нам рассказали что на этом месте повышенный радиационный фон”, — говорит активистка Виктория в материале, опубликованном на ресурсе “Восточный вариант”, который перепечатал “Укррудпром” под названием “Сланцевая паника”.

“Темники” для украинских депутатов пишут в России

Откуда берутся подобные истории?

Рассмотрим две большие статьи, посвященные украинской газодобыче. Одна опубликована на сайте Russia Today, одном из главных рупоров российской пропаганды. Вторая — в отраслевом журнале “Нефть и Капитал”.

В статье на RT “Иссякающие объемы: как Украина планирует нарастить добычу газа” уже из названия все понятно.

Текст — реакция на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что к 2025 году страна планирует полностью обеспечить внутренние потребности в газе за счет собственных источников. В частности, с помощью шельфа Черного моря и Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Самое любопытное, что в качестве анонимных комментаторов — украинские парламентарии. Один из однопартийцев Юлии Тимошенко якобы сказал: “Если это будет государственный проект, то часть средств может и осесть в карманах чиновников. Я думаю, что Украина всё равно продолжит покупать российский газ у Словакии”.

А вот еще одна цитата, на этот раз источником выступает некий “собеседник RT из партии “Голос”. Цитата: “Заявления о том, что Украина сможет обеспечивать себя газом, преувеличены. Большинство существующих государственных месторождений истощены, оборудование старое. Слова Шмыгаля больше похожи на мечты, они не соответствуют реальности”.

И вишенка на торте — некие “источники из Кабмина”, которые сообщили российским пропагандистам, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в украинскую газодобычу из-за коррупции в нашей стране.

Кроме украинских, у RT есть и собственные эксперты. Так, замдиректора Института национальной энергетики РФ Александр Фролов не верит, что Украина сможет интенсифицировать добычу на старых месторождениях. А ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Кривогуз считает, что у нас нет шансов нарастить объем добычи газа, развивая сотрудничество с Западом из-за сотрудничества с МВФ.

В журнале “Нефть и Капитал” пошли еще дальше. В материале “Мнимую добычу прикроет виртуальный реверс” обсуждают меморандум между “Нафтогазом” и польской PGNiG о взаимопонимании. Документ направлен на сотрудничество стран в области разведки углеводородных ресурсов и добычи газа, в частности — на Западной Украине. Но авторы статьи посчитали, что причина подписания меморандума — разработка сланцевых месторождений газа во Львовской и Ивано-Франковской областях и на шельфе Черного моря. Вспоминают также иностранные компании Shell и Chevron, которые в свое время отказались от возможности добычи сланцевого газа в Украине из-за нерентабельности этого процесса.

Авторы статьи почему-то считают, что украинский “Нафтогаз” при этом… начал разработку Святогорского месторождения сланцевого газа на Юзовской площади! В нестройную логику журналистов вплетается политика и они вспоминают сына американского президента Хантера Байдена, который работал в правлении частной украинской компании Burisma. Оказывается, ему так много платили, что это обострило “зависимость от алкоголя и наркотиков, которые разрушили его отношения с семьей и карьеру”.

А теперь посмотрим, где, по мнению российской пропаганды, прячется украинский сланцевый газ, которого нет.

Пропагандисты взяли в эксперты президента фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив “Основание” Алексея Анпилогова. Он утверждает, что “американский Chevron в свое время решил не связываться с украинскими сланцевыми проектами”. Главная причина — нерентабельность. В США этот вид газа залегает на глубине 2-3 км, а в Украине — на 5-6 км.

А дальше Анпилогов выдает стандартный набор страшилок, в первую очередь об экологических проблемах из-за гидроразрыва пласта (ГРП. — Авт.). Кстати, эту технологию интенсификации газодобычи придумали московские ученые, ее активно использует “Газпром” по всей России. Но, как видим, за пределами этой страны ГРП почему-то сразу приводит к бедствиям и ею пользоваться не умеют.

Впрочем, даже если вдруг в Украине и начнут “добывать сланцевый газ”, продолжают дальше газпромовские манипуляторы, смысла в этом нет. Потому что, по мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, добыча будет нерентабельной, а скважины — сухими.

Разрушаем фейки

Прокомментировать фэйки о газодобыче мы попросили эколога Надежду Рикусову, доктора технических наук Михаила Фика и ряд политтехнологов, которые попросили не упоминать их имен.

Ученые сознались: слышат экострашилки каждый раз, когда речь заходит о газодобыче в Украине. При том отрасль успешно развивается еще с советских времен. А ее технологии намного безопаснее для окружающей среды, чем при той же добыче угля. Рикусова уточняет: достаточно странно слышать о том, как газодобыча загрязняет Харьковский регион. Ведь область в 2020 году стала лидером в стране по количеству незаконных свалок, и именно это — главная экологическая проблема.

Российские фейки, которые тиражируют украинские политики, легко разбиваются о реальность.

Давайте рассмотрим рефрен о том, что “в Украине нет газа” и “добывать его нецелесообразно”. Украина добывает газ с 1920-х. Во времена СССР именно наш газ экспортировали за рубеж, чем, конечно, истощили некоторые месторождения. При этом разведанных запасов у нас достаточно, чтобы не зависеть от поставок из России или Европы. К примеру, в 2013 году Украина покрывала почти 90% всех своих потребностей в голубом топливе.

Что касается сланцевой истерии в российских и подконтрольных им СМИ, то она началась в 2013-15 годах, когда в Украину зашла компания Royal Dutch Shell. Тогда на Юзовской площади проводили разведывательные работы. Поскольку компания американская, а в США сланцевый газ добывают, это стало поводом обвинить инвесторов во всех смертных грехах. И заодно демонизировать проверенную десятилетиями технологию гидроразрыва пласта.

Интересно, что главными “защитниками экологии” в Украине стали коммунисты, которые выводили людей на улицы с плакатами “Сланцевый газ — второй Чернобыль”. И именно их тезисы подхватили российские медиа в 2021 году, когда “Нафтогаз Украины” заявил о разработке месторождения газа плотных пород (это не о сланцевых породах).

О чем нам нужно помнить, говоря о газодобыче? В недрах Украины находится примерно 1,3 трлн кубометров газа. При нынешнем потреблении этого хватит более чем на 30 лет. Сегодня весь цивилизованный мир стремится к “безуглеродному будущему”, поэтому в дальнейшем так много газа, как сегодня, не будет потреблять ни одна страна. Сейчас же украинский газ полностью идет на внутренний рынок. Около 25-30% мы покупаем у европейских коллег по рыночным ценам.

В 2015 году, когда Украина отказалась от газа “Газпрома”, мы надеялись, что Россия потеряет этот рычаг давления на нас. В 2021 году с сожалением вынуждены констатировать: газовая тема все еще актуальна в информационной войне, просто фокус сместился. Раньше мы якобы не могли выжить без приобретения российского топлива, а сегодня собственная газодобыча — главный источник экологических проблем.

Автор: Анна Игнатенко

Комментарии