Изменения процедуры оформления субсидий на оплату коммунальных услуг

Как известно, подорожание стоимости коммунальных услуг можно смягчить, оформив соответствующую субсидию.

Однако уже в конце года правительством будет внедрена упрощенная процедура оформления жилищных субсидий. Целью этой процедуры является защита тех слоев населения, которые находятся за гранью бедности от последствий повышения цены на газ и жилищно-коммунальных тарифов, а также максимально упростить и сделать доступной процедуру оформления жилищных субсидий для населения. Для назначения жилищной субсидии понадобятся всего 2 документа:

  • * Заявление;
  • * Декларация о доходах и расходах;

 

“Простыми словами, субсидии будут назначаться на основании данных, которые задекларирует заявитель. Так же упрощена форма заявления и декларации о доходах и расходах лиц, которые обращаются за субсидией”, – объясняет адвокат Сергей Данило.

Основными контролирующими органами, которые проверяют заполненные декларации являются предприятия, которые предоставляют услуги газоснабжения, электроснабжения и отопления.  

Главным отличием является срок введения субсидии, теперь он составляет 12 месяцев, а не заключается только на период отопительного сезона, как было ранее. Более того, субсидия будет автоматически продлеваться на следующий период, что избавляет от необходимости лишний раз обращаться для повторного назначения субсидии уже на новый период.

Также среди нововведений можно отметить увеличение ответственности касаемо предоставления недостоверной информации со стороны заявителя на получение субсидии. Это относится к информации о доходах и расходах, а также о зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Главной задачей упрощения субсидии является увеличение количества граждан, которые по праву претендуют на получение субсидий. Данное нововведение значительно экономит время при заполнении документов и облегчает саму процедуру для украинцев, учитывая возможность отправить документы почтой и избежать различные бюрократические моменты.

“Однако, глобальному улучшению жизни для населения это не поспособствует. Так как учитывая уровень инфляции в размере 26,7%, полученная сумма обесценивается минимум в четыре раза. Также среди недостатков можно отметить, что претендентами на получение помощи являются те семьи у которых стоимость коммунальных услуг превышает 15% от совокупного дохода, а для наименее защищенных жителей нашей страны – 10 процентов. Другими словами, данные субсидии будут распространяться только на тех жителей, которые пребывают за чертой бедности, граждане, находящиеся на грани бедности помощь от государства не получат”, – отметил адвокат Сергей Данило.

Также не стоит забывать, что одним из основных критериев на получение субсидий, является жилплощадь, которая не должна превышать допустимую норму в расчете на одного человека зарегистрированного по соответствующему адресу.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии