“Кандидат с израильским паспортом не может защищать интересы харьковчан”, – Багалий

Известный общественный деятель и харьковский медик Ирина Багалий обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой разобраться в ситуации с гражданством Израиля у кандидата от “Слуги народа” Александра Куницкого. Свое видеообращение автор опубликовала на странице в Facebook.

Общественница указывает, что обладатель иностранного паспорта не может защищать интересы харьковских избирателей. Кроме того, она обратила внимание главы государства на информацию о возможных связях Куницкого с РФ.

“Наша семья более 100 лет живет в Харькове. В центре города, в Киевском районе, который сейчас стал известен на всю Украину как избирательный округ №169. Из-за скандала. От партии “Слуга народа” баллотируется Александр Куницкий, у которого обнаружили израильский паспорт. С ним он активно ездит в Россию. Я обращаюсь к президенту Зеленскому и к штабу партии “Слуга народа” с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, как это произошло. Объяснить это украинскому народу и принять меры. Я считаю, что баллотироваться в наш парламент может только человек с украинским гражданством”, – заявила Багалий.

Отметим, что ранее к гаранту обращались другие известные харьковчане. В частности, юрист и бывший военный разведчик Леонид Маслов заявил, что к власти не должны быть допущены люди, имеющие отношение к РФ. Вокалистка известной музыкальной группы KAZKA Александра Зарицкая, в свою очередь, отметила, что люди с иноземным гражданством не могут представлять партию “Слуга народа” на выборах.

Напомним, ранее ЦИК подтвердила наличие документов, свидетельствующих о двойном гражданстве Куницкого. Нардепы Игорь Мосийчук и Андрей Денисенко опубликовали фото блогера, более известного как “zpsanek”, в форме израильской армии. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии