Карцеры и ведра вместо туалета: в области проверили психоневрологические интернаты

В Харьковской области сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека вместе с общественниками провели проверку условий содержания в психоневрологических интернатах. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Психически больной харьковчанин нанес себе 25 ударов ножом и вилкой

Согласно результатам мониторинга, больше всего нарушений выявили в Панютинском медучреждении. Пациенты сообщили, что за непослушание их на 2-3 месяца помещают в комнату для реабилитации с зарешеченными окнами и отсутствием санузла. При этом в помещениях нет доступа к воде и свежему воздуху, а их мебели – лишь деревянные кровати. Кроме того, часть пациентов была вынуждена пользоваться ведрами вместо туалета и месяцами не покидала здания.

В Безмятеженском интернате подопечные пожаловались на пренебрежительное отношение персонала, а из-за недостатка подгузников некоторых лежачих пациентов оставили на мокрых простынях. Представители офиса омбудсмена также выявили недостачу рыбы в обеде больных – отсутствовала практически половина порции.

“Нас выставили на улицу”: возле харьковской больницы ночуют бездомные инвалиды

Наконец, в Купянском ПНИ с людей с психиатрическими отклонениями вымогали по 300-350 гривен за ремонт комнаты, а в Липецком сотрудники с разрешения опекунов ограничивали подопечных в общении по мобильному телефону и встречах с друзьями. По всем данным фактам Секретариат готовит обращения в ХОГА.

Напомним, ранее в ходе проверки выяснили, что в харьковской психиатрической больнице №2 издеваются над пациентами и отбирают у них деньги. В одном из неотапливаемых зданий, принадлежащих учреждению, комиссия обнаружила запертых пятерых пациентов. В сопровождении сотрудника больницы они провели там половину дня. Один из мужчин оказался незрячим. Будучи в тапочках на босую ногу, он дрожал от холода. Когда “пленникам” предложили вернуться в палаты, они сказали, что опасаются физического насилия со стороны медиков.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии