Катеринчук: “В стране действует преступная группировка – ЦИК”

18 марта Харьков посетил лидер Европейской партии Украины, заместитель начальника Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Анатолия Гриценко Николай Катеринчук. Во время общения с журналистами политик представил предвыборную программу Анатолия Гриценко и рассказал о фальсификациях, которые готовит действующая власть на президентских выборах.

“У нас в стране действует преступная группировка – Центральная избирательная комиссия, большую часть которой контролирует действующий президент. И она сегодня занимается тем, что сопровождает стратегию провластного кандидата остаться в должности неконституционным способом”, – подчеркнул Николай Катеринчук. 

kateri2.png

В частности, он рассказал о незаконных действиях, к которым уже прибегла ЦИК: манипуляциях со списками избирателей, узаконивание подкупа, формирование рабочих групп на окружных избирательных комиссиях с сотрудниками СБУ и тому подобное.

Николай Катеринчук и его юридическая команда в штабе Гриценко уже обжалуют неправомерные действия ЦИК в судах и готовятся противостоять фальсификациям в день выборов.

“Мы будем контролировать явку, не допустим переписывания протоколов с результатами голосования за пределами УИК, так называемые уточненные протоколы, защищать голоса, отданные за Анатолия Гриценко, и собирать доказательства для доведения при необходимости факта фальсификаций результатов выборов в судах”, – заявил он.

Главными компонентами избирательной программы Анатолия Гриценко, по мнению лидера Европейской партии Украины, является стратегия безопасности, которая позволит вернуть Донбасс за пять лет, борьба с коррупцией через усиление ответственности судей, прокуроров, следователей за взятку в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества и экономический план развития страны, который позволит поднять среднюю зарплату до 800 евро, а пенсию – до 150 евро.

kateri3.png

Опроверг Николай Катеринчук и обвинения, которые звучат в адрес Анатолия Гриценко с апреля прошлого года о “хищении, развале армии” и продемонстрировал решение Днепровского суда Киева от 28.01.2019 года о признании такой информации недостоверной.

“Министерство обороны Украины никогда не занималось продажей избыточного военного имущества. Это компетенция Министерства экономики Украины. И деньги от операций идут не в министерство обороны, а в Государственный бюджет Украины”, – подчеркнул Николай Катеринчук.

Отвечая на вопрос журналистов о коррупционном скандале вокруг “Укроборонпрома”, Николай Катеринчук показал журналистам игрушечную свинку, которая стала символом президентства Петра Порошенко, а именно того “свинства, которое происходит вокруг армии и вокруг денег налогоплательщиков, которые строят армию”. По мнению Катеринчука, президент – и в теме, и в доле, поэтому никаких посадок за коррупцию при этой власти не будет, как и отрубленных рук.

Также он обратил внимание присутствующих на то, что Анатолий Гриценко – единственный из кандидатов, кто представил свою команду, с которой собирается реализовывать свою программу “Честный президент будет служить людям”. Он выбрал лучших специалистов по профессиональной среды, а не своих друзей или кумовьев.

Николай Катеринчук выразил уверенность, что кандидат от объединенной демократической оппозиции Анатолий Гриценко, которого уже поддержали партии “Самопомощь”, “Волна”, Европейская партия Украины, “Родная страна”, “Альтернатива”, “Демальянс”, “Народный контроль” и “Еврооптимисты”, имеет все шансы выйти во второй тур выборов и победить. По крайней мере, об этом свидетельствуют последние социологические исследования.

“Мы бы хотели еще и услышать талантливый голос Святослава Вакарчука в поддержку Гриценко. Чтобы он прозвучал не только в песнях, но и в его гражданской позиции, ведь он неоднократно заявлял, что не будет стоять в стороне от политических процессов в Украине”, – подытожил политик.

Теги:

Комментарии