Каждая пятая проба воды в Харькове и области не отвечает санитарным нормам

В Харькове и области каждая пятая проба из сетей центрального водоснабжения оказалась несоответствующей санитарным нормам. Об этом информирует пресс-служба лабораторного центра.

В Харькове несколько десятков домов на сутки останутся без воды – горсовет

По данным экспертов, хуже всего ситуация с водой в Печенежском, Змиевском, Золочевском, Лозовском и Сахновщинском районах – там нарушения были выявлены в 40-50% проб, в то время как среднеобластной показатель составляет 21%. Основные недочеты были связаны с содержанием в жидкости нитратов, аммиака, сульфатов, хлоридов и других веществ, а также с ее цветом, замутненностью и запахом. Несколько лучше ситуация в Харькове – здесь санитарным нормам не соответствовали 8% из 408 сделанных проб.

Кроме того, специалисты лабцентра исследовали микробиологические показатели в более чем пяти тысячах образцов жидкости из сетей центрального водоснабжения. Больше всего проб с отклонениями было в Лозовском, Двуречанском и Сахновщинском районах Харьковской области. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии