Кернес анонсировал строительство нового храма УПЦ МП

Мэр Харькова Геннадий Кернес анонсировал реконструкцию сквера около ДК ХЭМЗ и строительство там нового храма УПЦ МП. Соответствующий пост градоначальник разместил на своих страницах в соцсетях. 

По словам чиновника, один из прошлых мэров отдал два гектара земли в сквере под строительство торгового центра, поэтому возвращать территорию в собственность громады пришлось через суд. Теперь на этом месте планируют разбить аллеи, установить детские городки и спортплощадку, а также возвести храм.

Харьковская епархия УПЦ МП заявила о верности Московскому патриархату

“В этих местах был храм Святого Духа, один из самых больших приходов, большевики взорвали его в 1937 году, а батюшку расстреляли. Сегодня Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий благословил здесь строительство нового храма, ажурного и легкого, в знак памяти и возрождения истории и веры в нашем городе”, – написал Кернес. 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, строительство будет оплачено спонсорами.

В Харькове националисты пикетировали церковь УПЦ МП

Напомним, ранее священнослужитель Московского патриархата Сергей Силко начал стройку на приобретенном в прошлом году участке земли в Лесопарке. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр и подтверждает Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины. Ранее этот участок входил в землю, выделенную горсоветом по “кооперативной схеме” ЖСК “Ялинка” и “Яблунева садиба”. В октябре 2016 года землю площадью 0,1 гектара приобрел Сергей Силко, более известный как игумен Никодим.

Комментарии