Кернес рассказал об общении с Коломойским и возможной коалиции

В воскресенье, 2 июня, в харьковском Дворце спорта прошел съезд партии “Доверяй делам”. После мероприятия градоначальник Геннадий Кернес, который был избран главой политической силы, ответил на вопросы о будущем и планах “партии мэров”.

О том, кто будет представлять Харьков

“У нас был объединительный съезд. Еще один мы проведем в Одессе, там и определим все программные цели и списки с именами и фамилиями”.

О формате партии

“Пока не могу сказать, но он будет достаточно небольшим. Около 40 мэров разного уровня, поселковые головы, главы ОТГ, другие политические партии, которые к нам присоединяются. Например, сегодня в президиуме была представитель партии “Справжні діла” из Хмельницкого”.

О планах на парламентские выборы

“Как преодолеть пятипроцентный барьер, так и победить на мажоритарных. Не могу заниматься с вами арифметикой, сколько их будет. Потому что пока неизвестно, кто за каким округом будет закреплен. Но город Харьков и я будем оказывать помощь тем мажоритарщикам, которые работали с нами на протяжении этих лет”.

О том, почему не создали новую партию

“Я не вступал ни в какие политсилы и не был их членом. Возглавил эту партию, потому что вижу, что есть социальный запрос от населения Украины на людей, которые что-то сделали. Потому что у нас сегодня все оценивается… Знаете, как говорят: попадаешь в формат “Слуги народа” – ты там, не попадаешь – не там. А где это – никто не понимает. Мы хотим показать, как делаем дела для своих громад, и распространить эту практику на всю Украину”.

Об общении с Коломойским

“Это наше личное дело и оно касается наших отношений. Никаких денег и никаких консультаций с его стороны”.

О возможной коалиции в парламенте

“Если мы не чужды новой власти. А мы собираемся ей только помогать. Наверное, хотим войти в коалицию”.

О переговорах с Россией

“Почему мы стесняемся прямых переговоров с Россией? Потому что это страна-агрессор, а не страна-сосед. А я считаю, что все должно решаться с умом и мы должны, в первую очередь, покаяться, что мы обвиняем друг друга, а потом находим крайних и никогда не просим извинений.

Нам нужны переговоры с Российской Федерацией. Потому что это запрос населения Украины. Это не мой личный запрос. Социология такая. Я повторил лишь то, что говорили люди тогда на опросах и повторяют сейчас. И дальше будут это говорить, на протяжении еще долгого времени”.

Об принудительном свозе бюджетников на съезд

“Если вы видели их здесь, задайте им этот вопрос. Почему вы у меня спрашиваете? Во-первых, бюджетник –  это, прежде всего, человек. А во-вторых, я не могу понять, что значит “свезли”. Я могу сказать, что сюда свезли радикалов и националистов, доставили оружие. И то, что полиция ничего не делала. Полицию обливали газом, срывали бронежилеты – это принятые нормы. Ну посмотрим, как это будет дальше продолжаться. Выльется ли в конкретные уголовные дела, привлекут ли кого-нибудь”.

Комментарии