Коллаборанты прятались в подвалах: нацгвардеец рассказал об освобожденном Купянске

После активных боевых действий артиллерии ВСУ по освобождению Купянска Харьковской области подразделения Нацгвардии первыми зашли в город и осуществили стабилизационные мероприятия, а также оборудовали мобильные и наблюдательные блокпосты. О таких мероприятиях рассказал военный Нацгвардии Сергей, который с первых дней находится с добровольцами на восточном фронте Харьковского направления.

На Харьковщине оккупанты издевались над людьми в помещении полиции (Фото)

“В поселках близ Купянска коллаборанты прятались в подвалах. Когда мы осуществляли проверку территории, обнаруживали их и передавали в соответствующие органы”, – рассказал нацгвардеец.

По его словам, в первый день освобождения города на одном из блокпостов военнослужащие НГУ обнаружили 11 оккупантов, которые заблудились в стороне украинских защитников и вышли прямо им в “руки”.

Зайдя в Купянск, нацгвардейцы первые 3-4 дня помогали гражданским эвакуироваться под шквальными обстрелами, ориентировали безопасными маршрутами, чтобы люди не попали в “горячие места”.

“Также наши медицинские группы помогали пожилым людям лекарствами. Гвардейцы даже рубили дрова и чинили разбитое хозяйство”, – рассказал Сергей.

По его словам, сотни детей оккупанты вывезли в Россию, якобы в лагеря отдыха, обещая родителям безопасность для их детей. Однако до сих пор эти родители не знают о судьбе своих детей.

Россияне планировали взорвать дамбу под Харьковом и затопить целые села

Силы обороны Украины вытеснили врага от западной окраины Купянска примерно на 6 километров, но противник до сих пор обстреливает промышленную зону города из леса. Украинские защитники продолжают контрнаступление и заставляют оккупанта бежать.

Сергей считает, что рашисты будут отступать дальше в крупные населенные пункты Луганской области (Сватово, Старобельск), где попытаются закрепиться и организовать оборону. Однако гвардеец уверен, что врагу это не удастся.

“Большая часть российских военных с боевым опытом уже погибли или находятся в плену, поэтому они не имеют сейчас нормальных командиров, и это наше едва ли не основное преимущество. Поэтому даже эта мобилизация, которую проводят в РФ, им не поможет, а создаст хаос в их стране и приведет к еще большему сокращению населения России”, – отметил Сергей.

Рассказ защитника опубликовала пресс-служба Нацгвардии Украины.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии