Комитет ВР поддержал декоммунизацию двух сел в Харьковской области

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал переименование двух сел в Харьковской области. Об этом сообщает сайт Украинского института национальной памяти.

Декоммунизация-online: харьковчане могут сообщить о советских символах

Эксперты утверждают, что названия сел Рябухино и Мелиховка подпадают под действие Закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”. По их данным, населенные пункты ранее назывались Гуляй Поле и Леновка, однако были переименованы в честь главы сельсовета и большевика, погибших в “борьбе с кулаками” во время продразверстки.

Институт национальной памяти предложил вернуть первому селу старое название, а второму дать имя Николаевка. Теперь за соответствующее постановление должны во время пленраного заседания проголосовать нардепы.

Харьковчанин предлагает переименовать еще не построенную станцию метро

Напомним, недавно на сайте харьковского горсовета появилась петиция с предложением переименовать Московский проспект в честь умершего сенатора США Джона Маккейна. По мнению автора, политик отстаивал интересы Украины, за что был награжден здесь орденами Святого Равноапостольного князя Владимира Великого и Свободы, а также именным огнестрельным оружием. Для того, чтобы она была в обязательном порядке рассмотрена мэром Геннадием Кернесом, за инициативу должны отдать свои голоса пять тысяч человек. На данный момент ее уже поддержали 818 пользователей.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии