Конфликт на “Барабашово”: “инициативщикам” не понравилось решение, принятое в их пользу

Демонтаж отдельных торговых объектов, который начали 28 апреля на территории харьковского ТЦ “Барабашово”, было воспринято псевдоактивистами так называемых “инициативных групп” враждебно. Зачинщики силового противостояния привлекли для участия в конфликте несколько десятков молодых людей спортивного телосложения. На текущий момент работы по демонтажу приостановлены, чтобы соблюсти все требования техники безопасности.

Резонанс событию придаёт тот факт, что работы по демонтажу проводятся во исполнение решения Апелляционного суда. Ранее право аренды ЧАО “Концерн АВЭК и Ко” на участок земли, на котором расположены торговые объекты, было оспорено городским советом в суде. Суд первой инстанции отказал чиновникам. Однако позже Апелляционный суд отменил вердик первой инстанции и принял решение в пользу городских властей. Именно на этапе апелляции в процессе стороной также выступили псевдоактивисты. Они поддерживали требования городских властей. Концерн АВЭК оспорил решение, подав кассационную жалобу. На данный момент идёт ее рассмотрение, но решение Апелляционного суда до сих пор в силе и подлежит исполнению.

Утром 28 апреля двое псевдоактивистов препятствовали демонтажу торговых объектов на спорном земельном участке. Для силовой поддержки они вызвали молодых людей спортивного телосложения. В некоторых из них сотрудники “Барабашово” узнали участников силовых конфликтов, происходивших ранее на территории торгового центра, в том числе событий 7 июня 2019 года, когда был избит журналист Вадим Макарюк. Своё несогласие с исполнением решения Апелляционного суда, вынесенного по их же требованиям, псевдоактивисты не пояснили. Как позже выяснилось, в блоке торговых объектов, подлежащих демонтажу, оказались и магазины, в которых вели деятельность оба псевдоактивиста.

“Комедия, которую устраивают так называемые “инициативщики” достигла апогея. Им не нравятся решения судов, принимаемые по их же требованиям. Вывод для любого здравомыслящего человека очевиден: этих “деятелей” не интересует результат. Им интересны конфликты, противостояния, дестабилизация, – прокомментировали ситуацию в администрации ТЦ “Барабашово”.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии