Конфликт под Богодуховским НПЗ: журналистов бросили в автозак

В пятницу 2 октября под Богодуховской нефтебазой произошел конфликт с участием активистов, сотрудников милиции и журналистов. Как рассказали в ЦОС облУВД, группа молодых людей в балаклавах прибыла к проходной предприятия, чтобы предложить его руководству свою “крышу”. Однако у самих пикетчиков и присутствующих на месте конфликта работников СМИ – совсем другая версия произошедшего.

Приехали “крышевать”

По словам правоохранителей, активисты приехали на предприятие, чтобы предложить администрации “сотрудничество” за определенную сумму – однако получили отказ.

“Под лозунгом борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, молодые люди, используя автомобиль без номерных знаков, перегородили въезд на территорию предприятия, угрожали работникам и администрации физической расправой, а также грозили незаконным проникновением и захватом предприятия”, – рассказали в “главке”.

В тему Порошенко наградил харьковского журналиста и волонтера

На место прибыли сотрудники и руководство местного райотдела. По словам силовиков, активисты отказались представиться и как-то пояснять свои действия, молодые люди вели себя нагло и продолжали свои противоправные действия. Проехать в райотдел они также не согласились и попытались оказать сопротивление милиции. В результате парней уложили лицом в землю, а после погрузили в автозаки и повезли в РО. 

npz2.jpg

Начальник Богодуховского РО пригрозил пикетчикам “Беркутом”. Кадр из видео

“Во время личного досмотра правонарушителей и осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты деревянная бейсбольная бита, нож-мачете, балаклавы, раскладные ножи, ножи-пики, государственные номерные знаки от другого автомобиля, а также спецсредство – газовый баллончик “Терен”, – рассказали в милиции.

Правоохранители заявили, что правонарушители являются жителями Харькова в возрасте от 18 до 25 лет. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного статье 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) Уголовного кодекса Украины.

“Упаковали” журналистов

В милиции, однако, забыли уточнить, что среди задержанных оказались журналист и оператор “Громадське. Харків”, которые снимали пикет. Несмотря на то, что молодые люди несколько раз отчетливо заявили, что являются представителями СМИ и показали свои удостоверения, их также силой запихнули в автозак и отвезли в райотдел.

Ранее После рейда активистов из аптеки пропала офисная техника

Более того: видео, которое позже выложили журналисты, опровергает заявление силовиков. На нем прекрасно видно, что пикетчики были без балаклав, боле того – они не предпринимали никаких агрессивных действий. Как выяснилось, под нефтебазу они приехали, получив информацию о том, что предприятие незаконно перерабатывало полученную из оккупированных территорий нефть. В ответ человек, представившийся начальником Богодуховского райотдела, пригрозил “вызвать “Беркут”.

npz3.jpg

Сотрудники милиции “пакуют” журналиста с бейджем на груди. Кадр из видео

“Никто не пытался ничего захватить. Активисты, возможно, и вели себя нагло, но ни на кого не бросались”, – рассказа журналист Виктор Пичугин.

На каком основании сотрудники милиции задержали журналистов – в “главке” не объясняют. Позже начальник Богодуховского райотдела Эдуард Коваленко заявил, что у корреспондентов не было при себе бейджев прессы, хотя видео с места событий наглядно доказывает, что правоохранитель врет.

“Я приношу извинения работникам СМИ, если мы причинили им какой-то вред, – сказал Коваленко. – Мы всегда будем взаимодействовать со средствами массовой информации”.

Как рассказали NR источники в “главке”, по факту инцидента будет проведена внутренняя проверка. 

 

Комментарии