Конфликт в 92-й ОМБР: волонтеры отправили заявления Порошенко, Луценко и Муженко

Волонтеры Харькова отправили президенту, генпрокурору и главе генштаба, заявления с просьбой взять под контроль расследование дела о попытке убийства военнослужащего. Об этом сообщила харьковчанка Ирина Белецкая на своей странице в Facebook.

Волонтеры и общественники просят взять под контроль ситуацию в 92-й ОМБР

Женщина рассказала, что на днях письма должны были лечь на стол президенту Петр Порошенко, генпрокурору Юрию Луценко и главе генштаба Виктору Муженко.

“Заявления станут “лакмусовой бумагой” отношения высших чинов армии к соблюдению законов Украины касательно ее граждан. Я хочу верить, что это громкое дело, которое касается недостойного поведения комбрига 92-й бригады, не позволят замять ни при каких обстоятельствах. И он, по меньшей мере, будет снят с занимаемой должности и отправлен на медицинское освидетельствование для определения его психической вменяемости”, – рассказала волонтер.

В воинской части бойцы 92 ОМБр попрощались с побратимом

По ее словам, в руководстве армии должны стоять достойные офицеры, которые пользуются авторитетом и являются примером для своих подчиненных. Люди с запятнанной репутацией, попирающие законы Украины и уставные отношения не имеют права занимать руководящие должности.

“Данный случай является ярким примером разгула бандитизма. Если пострадавший сам совершил какие-то противозаконные действия, то судить его нужно было по закону, а не учинять самосуд”, – поделилась Белецкая.

Кроме того, женщина отметила, что комбриг злоупотреблял спиртными напитками в зоне военных действий, из-за этого немало военнослужащих вынуждены были покинуть бригаду.

В 92-й ОМБР комбриг пытался убить своего зама – источник

Напомним, ранее NewsRoom писал о том, что полиция открыла уголовное производство по факту конфликта между командиром 92-й ОМБР и его заместителем. По данным наших источников, комбриг сначала попытался ударить ножом своего подчиненного, а после приказал двум военнослужащим убить его. Мужчина получил несколько ударов железным стулом по голове, но смог сбежать. Позже оперативное командование “Восток” проведет проверку по факту конфликта.

Комментарии