Конфликт вокруг радиорынка: ремонтные работы или попытка захвата?

В Харькове разразился конфликт вокруг радиорынка на Салтовке: там в воскресенье ночью коммунальщики неожиданно начали масштабные работы, заблокировав въезд. Пользователи соцсетей и обвиняют городские власти в попытках “подмять” под себя площадку. При этом в горсовете уверяют: рабочие всего лишь устраняют проседание коллектора.

Коллектив “ХТЗ” попросил защиты у Порошенко

О том, что к радиорынку возле станции метро “Героев труда” прибыла техника коммунальщиков, в воскресенье вечером на своей странице в Facebook написал пользователь Олег Дьяков. 

“Происходит рейдерский захват радиорынка! В эти минуты он обносится бетонными плитами. Собираются ставить забор. Что за беспредел творится в стране?” – написал очевидец. 

Как пояснили в горсовете, коммунальщики обнаружили в районе рынка проседание коллектора и попытались его ликвидировать, однако владельцы площадки не пустили рабочих на территорию. Поэтому начать ремонтные работы “Харьковводоканал” решил под покровом ночи.

Вооруженные люди пытались захватить завод “Электротяжмаш” – Минэкономразвития

“Вопрос миром пытались решить все эти десять дней, но взаимопонимания с собственником и дирекцией рынка не нашли. Чем может грозить проседание коллектора? Уходом под землю торговых павильонов рынка и прочими, связанными с этим, неприятностями, включая прекращение водоснабжения части Харькова”, – сообщил директор Департамента по вопросам информации горсовета Юрий Сидоренко.

Собственники частного предприятия “Аракс” (именно оно имеет право пользования территорией радиорынка) обвинения чиновников называют ложью и уверяют: коммунальщикам никто не мешал выполнять их работу. Более того: частники готовы были оказать помощь рабочим. Теперь же въезд на территорию рынка, где арендуют места около 500 человек, оказался заблокирован.

Администрация “Барабашово” заявила о попытке рейдерского захвата

“Непонятно, как у “Харьковводоканала” появилась поддержка в виде кранов, автобусов и 100 человек. Из-за этого сложилось впечатление о захвате “Аракса”. После нам выдали копии разрешений на работы, но администрация Киевского района должна была нас заранее предупредить об их проведении. После перекрытия нашей территории люди были шокированы, они обратились к рабочим. Те им ответили, что их на территорию не пустят, и держат свое обещание по сей день”, – рассказал юрист “Аракса” Игорь Карелкин.

К слову, в сентябре Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск горсовета и лишил компанию “Аракс” права пользования территорией в 0,63 га. Однако бизнесмены подали апелляцию, которую суд второй инстанции удовлетворил.

На экс-заместителя губернатора заведено четыре уголовных дела

Что интересно, некоторыми территориями рядом с радиорынком владеют компании, связанные с мэром Харькова Геннадием Кернесом. К примеру, два участка площадью 0,3 и 1,5 га принадлежат ООО “Полифарм” с уставным фондом в 32 миллиона гривен. Одним из двух основателей там является Галина Давыдова. На нее, к примеру, записана часть компании “Паркинг+”, которая регулярно получает от мэрии многомиллионные тендеры на ремонт дорог. Кроме того, на женщину была оформлена часть кооператива, на земле которого расположен дом Михаила Добкина.

Комментарии