“Кооперативная схема”: еще одной чиновнице мэрии предъявили подозрение

Прокуратура в рамках расследования так называемой “кооперативной схемы” предъявила подозрение 38-летней чиновнице Харьковского горсовета. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей. Госслужащей инкриминируют завладение чужим имуществом по предварительному сговору лиц (статья 191 УК Украины).

Напомним, ГПУ обвиняет бывших и нынешних чиновников мэрии в том, что в течение 2008-2014 годов они незаконно выделили 90 жилищно-строительным кооперативам около 650 гектаров земли на сумму более 4 миллиардов гривен. По мнению обвинителей, ЖСК имеют явные признаки фиктивности и были записаны на людей из близкого окружения фигурантов. 

Заместитель Кернеса купила себе свободу за 30 миллионов гривен

В данный момент “кооперативная схема” расследуется в рамках двух уголовных производств, одно из них ведет ГПУ, другое – следователи областной прокуратуры. Государственный регистратор одного из Департаментов мэрии стала девятым фигурантом расследования. Ранее подозрения уже были предъявлены другому госрегистратору, главному архитектору Харькова Сергею Чечельницкому, а также вице-мэру Татьяне Овинниковой (сейчас чиновница находится на свободе, так как внесла залог в размере 30 миллионов гривен).

“Кооперативная схема”: столичный суд дал добро на арест заместителя Кернеса

Как стало известно NewsRoom, 38-летняя чиновница – начальник отдела государственных регистраторов Депарратмента регистрации горсовета Власта Васильева. Стоит отметить, что ее электронная декларация абсолютно ничем не примечательна: женщина владеет двумя квартирами общей площадью 100 квадратных метров, автомобилем Mazda 3 2006 года выпуска, а также $5 тысячами наличными. За прошлый год госслужащая заработала 126 тысяч гривен, всю сумму составила зарплата по основному месту работы. А вот сожитель Васильевой Дмитрий Литвин владеет 50% компании “Гравилон”, которую “Харьковский антикоррупционнй центр” уличил в продаже угля “Харьковводоканалу” по завышенной цене.

Комментарии