Кто сделал харьковчан заложниками мифов о сланцевом газе

На Харьковщине продолжаются скандалы из-за добычи сланцевого газа. Жители микрорайона Жихор в Харькове и города Мерефа в начале 2021 года устроили уже несколько акций протеста. Люди переживают об опасности для здоровья и окружающей среды. Однако, как сообщает издание “Status Quo” , эксперты и Министерство энергетики утверждают: в Украине добычи сланцевого газа нет, не было и не планируется.
 
Есть ли добыча сланцевого газа в Украине?
 
Почти с десяток лет в Украине, а в частности на Харьковщине, ведутся дискуссии о добыче сланцевого газа и его влиянии на окружающую среду.
 
Сланцевый газ — тот же природный, только добывается нетрадиционным способом. Впервые этот способ использовали в США, со временем — в некоторых странах Европы и других континентов. Но вот в Украине, по словам экспертов, этот газ не добывали никогда.
 
“В нашей стране добычи сланцевого газа нет, не было и не планируется”, —  уверяет исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко. 

photo5390837041073337071.jpg
Артем Петренко
 
Слова Артема Петренко подтвердило Министерство энергетики Украины. Также в ответе на запрос подчеркнули, что сланец часто путают с другими газовыми ресурсами.

photo5390837041073337073.jpg
 
Откуда растут ноги информационной пропаганды на Харьковщине
 
Планы добывать сланцевый газ у Украины, стоит заметить, таки были. Еще в далеком 2013 году подписали соглашения по добыче на Юзовском месторождении (Донецкая и Харьковская области) и Олесской площади (Западная Украина). Тогда же прошли и первые митинги против подобных промыслов.
 
Людей запугивали пропагандистскими лозунгами, весьма далекими от реальности. Например “Заплатил за бензин — заплатил за собственное убийство!” (хотя бензин производится из нефти), “Хватит спонсировать уничтожение природы!”, “Сланцевый газ — второй Чернобыль!” (хотя в районах добычи газа в Украине уровень радиационного фона находится в норме).
 
В 2021-м информационная пропаганда на Харьковщине разгорелась с новой силой.
 
“Слухи об опасности добычи сланцевого газа активно распространяют российские пропагандистские источники. Ведь нашим соседям стратегически важно остановить движение Украины к энергонезависимости. Плюс, сегодня немало российских олигархов попали под санкции Запада. И им не выгодно, чтобы Украина развивала отрасль, в которую они сами не могут войти”, — говорит глава Совета ГО “Новая энергия” Виталий Филенко.

photo5390837041073337072.jpg
Виталий Филенко
 
В январе жители микрорайона Жихор протестовали против добычи газа в этой местности, а в феврале митинговали у стен Харьковского горсовета. А жители города Мерефа этой зимой перекрывали дорогу в знак протеста против добычи сланцевого газа.
 
Люди обеспокоены тем, что на Харьковщине начнут добывать сланцевый газ и подвергать опасности окружающую среду. И сколько бы представители газодобывающих компаний не утверждали, что запасов сланцевого газа в этой местности попросту нет, люди продолжают протестовать.
 
Кому выгодны “сланцевые войны”
 
Возникает логичный вопрос, кому и зачем выгодна эта информационная кампания. Зачастую темой “сланцевых войн” спекулируют политические деятели. Образ защитника сограждан (хоть от оккупантов, хоть от добычи “страшного” газа) обеспечивает чиновникам дополнительную узнаваемость среди потенциальных избирателей.
 
“Газовые” истории — не исключение, — говорит политолог Александр Карташов. — Это можно отследить в соцсетях: как только кто-то из граждан публикует информацию о предстоящей сейсморазведке с целью детальнее разобраться в процессе, сообщение начинают тиражировать разного рода политические деятели. Естественно, чтобы пропиариться, а то и вовсе построить на теме свою избирательную кампанию”.

photo5390837041073337070_0.jpg
Александр Карташов
 
Также мифы о сланцевом газе активно использует российская пропаганда. По принципу “ужасных” западных добывающих компаний, которые, придя в Украину, “уничтожат недра и разграбят полезные ископаемые”. В противовес приводится пример “братского” “Газпрома”, у которого можно покупать природный газ и не переживать о последствиях.
 
Харьковчан сделали заложниками мифов?
 
Жители Харьковской области стали заложниками мифов из-за отсутствия должной разъяснительной работы и давления заинтересованных лиц. Последние продолжают сеять панику вокруг вопроса сланцевого газа, максимально мифологизируя и политизируя его. Гражданам же остается лишь мыслить критически и проверять любую информацию. Касается она газодобычи или любого другого вопроса.

Комментарии