Кто такие Turkish Development

Харьков развивается, стремительно растет не только вширь, но и ввысь. Каждый год у нас появляются около десятка жилых высотных домов, а на рынок выходят новые компании. Однако статистика говорит, что в Украине катастрофически не хватает жилья.

Дефицит квадратных метров

По данным Госуправления статистики, в 2021 году на одного украинца приходилось 24,2 м кв жилья. В Европе этот показатель вдвое выше. К примеру, на одного жителя Германии приходится уже 46 “квадратов”. Кроме того, многоквартирные дома, которые построили еще в середине прошлого века, уже давно изжили себя.

С начала 2000-х в Украине поднимают вопрос сноса или полной модернизации “хрущевок”, которые строили как временное жилье еще 70 лет назад. В Харькове в качестве эксперимента даже преобразили одну пятиэтажку на Новых домах. В “хрущевке” достроили шестой этаж, заменили внутренние коммуникации и стеклопакеты в квартирах. Снаружи здание утеплили, но на экспериментальном доме идея заглохла.

В 2006 году в Верховной Раде был принят закон “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда”. Однако он так и не заработал, ведь переселять жителей ветхих домов некуда.

Инфографика: biz.liga.net

Чтобы достичь уровня Германии хотя бы по площади, не говоря о качестве, нашим строителям придется трудиться не один десяток лет. Такая ситуация на рынке недвижимости, и спрос на качественные “квадраты” привлекает в Украину иностранных девелоперов, ведь работы хватит на всех. Три года назад возводить качественное и доступное жилье в Харькове начала компания Turkish Development Ukraine. По турецкой технологии построили уже шесть новых жилых комплексов. Недавно компания презентовала еще один амбициозный проект, который планирует реализовать в районе Центрального рынка. Мы разбирались, кто такие Turkish Development Ukraine и что они предлагают харьковчанам.

Турецкие “пчелки”

Главный офис компании находится в Стамбуле, однако строители работают не только в Турции. Реализованные проекты есть также в Кыргызстане и Казахстане. В основном, это большие отели, жилые дома, торговые центры. Сейчас строится большой жилой комплекс в Баку (Азербайджан).

Также у девелоперов есть опыт строительства крупных индустриальных парков. В Турции компания вместе с партнерами приступила к созданию уже второго такого объекта площадью 600 гектаров. Первый индустриальный парк помимо промышленных зданий включает детский сад, школу и училище. Всего на территории работают 12,5 тысяч человек.

ЖК “Куликовский”

В Харькове Turkish Development Ukraine за три года построила шесть жилых комплексов. Это ЖК “Свобода” и “Свобода-2” на одноименной улице недалеко от главной площади областного центра, ЖК “Благовест” по улице Ярославской, который соседствует с Благовещенским собором. Девятиэтажный ЖК “Защитник” на улице Богдана Хмельницкого компания возвела всего за девять месяцев, а в ЖК “Магистр” по улице Коломенской собственники начали делать ремонт уже через год после начала строительства. Одним из самых масштабных проектов, которые Turkish Development Ukraine реализовал в Харькове, стал ЖК “Куликовский”. Его возвели меньше чем за год на месте многолетней свалки, рядом с которой стояли несколько полуразрушенных зданий. Сейчас строители облагораживают территорию возле высотки.

“Никаких особых чудес в том, что мы так быстро строим, нет. Ответ на этот вопрос получит каждый, кто хоть раз проезжал мимо наших строек в девять вечера и в выходные – всегда можно увидеть, что наши строители суетятся на объектах, как пчелки. Плюс, разумеется, логистика и менеджмент поставок – риски перебоев сведены к минимуму. И самое главное – мы используем собственные средства, в отличие от многих других застройщиков, которые достраивают предыдущие проекты за счет средств, вложенных инвесторами квартир в будущие. Это достаточно рискованная практика, от которой мы сознательно отказываемся, рассчитывая свои силы таким образом, чтобы не подвести собственников квартир в наших объектах”, – говорит глава правления Turkish Development Ukraine Сергей Черноморец.

Стройматериалы из Турции

В отличие от наших “хрущевок”, которые рассчитаны на 40-50 лет эксплуатации, турки строят дома, которые должны прослужить минимум 100. Поэтому, чтобы дом простоял как можно дольше, застройщик изначально не экономит на материалах, которые заказывают напрямую в Турции. С полуострова Малая Азия в Украину доставляют мрамор и керамогранит, которым выкладывают пол в подъезде, бесшумные лифты и даже краску. В компании говорят: все это гораздо качественнее украинских аналогов, а за счет прямых поставок обходится дешевле.

“В местах общего пользования мы кладем керамогранит с максимальной стойкостью к истираемости. Краски все экологически чистые. Такого не будет, что мы сейчас построили красиво, а через два года все облезло. Строим, чтобы красиво было долго”, – говорят в компании.

В конечном итоге благодаря такому подходу выигрывает конечный потребитель, которому квадратные метры обходятся дешевле.

В то же время можно заметить, что все дома Turkish Development Ukraine находятся в центре города. Мы прямо спросили, почему турки не осваивают окраину первой столицы. В компании честно ответили, что строить в спальных районах им не выгодно.

“Мы исходим из целесообразности строительства на данном участке, подходит ли пятно застройки под наши цели, сможем ли мы вернуть наши инвестиции, построив там объект. Так как мы используем дорогие технологии и материалы, мы не можем себе позволить строить в спальных районах и выбираем участки в центре Харькова для окупаемости инвестиций”, – рассказывает глава правления компании Сергей Черноморец.

Для сравнения, площадь жилья в турецких новостройках стартует от 16 м кв, а стоимость — от 1200 долларов. Так, апартаменты в сердце города обойдутся до 30 тысяч долларов, в то время как у харьковских застройщиков стоимость квартир в центральной части города стартует с 35-40 тысяч гривен за “квадрат”. И даже скромная “однушка” минимальной площади в 45 м кв обойдется около 60 тысяч долларов.

От маленьких квартир к просторному жилью

Пока в Украине нет доступной ипотеки, которую анонсировали к 2022-му, у многих семей не было денег, чтобы со старта купить просторную квартиру. Поэтому многие выбирали скромные “однушки” или “двушки” на вторичке. Самый большой недостаток такого подхода всплывал, когда дело доходило до ремонта.

“Когда я женился, мы взяли кредит на покупку квартиры в девятиэтажке на Салтовке. Это было самое большое разочарование в моей жизни, потому что в капитальный ремонт и замену коммуникаций в ней пришлось потратить еще столько же денег. В итоге через несколько лет мы ее продали, но даже не вернули всех вложений”, – говорит харьковчанин Олег Березовчук.

Ориентируясь на самый востребованный запрос, Turkish Development Ukraine также начала со строительства квартир небольшой площади, которые могли себе позволить и молодые семьи и даже студенты в качестве первого жилья. Теперь же компания планирует приступить к строительству более просторных апартаментов.

ЖК “Магистр”, улица Коломенская

“Опыт показал, что наш расчет был верным, но сегодня, после анализа рынка и демографической ситуации, мы поняли, что пора строить полноценные квартиры. Именно таким мы сделаем наш новый флагманский проект – ЖК “Технопарк” с просторными квартирами для всей семьи, подземным паркингом, собственным сквером и даже зоной барбекю”, – рассказали в компании.

Новый жилой комплекс планируют построить на улице Большой Панасовской возле станции метро “Центральный рынок”. Судя по темпам строительства, через год можно будет увидеть результат амбициозного плана.

Комментарии