ЛГБТ-акция в центре Харькова прошла в окружении двойного кордона полиции

В Харькове на площади Конституции прошла запланированная акция ЛГБТ-активистов. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

Перфоманс стартовал после того, как силовики закончили проверку информации о минировании здания Исторического музей. Взрывотехники осмотрели 7542 квадратных метра площади, эвакуировали 76 человек, однако не нашли ничего подозрительного.

Полиция ищет бомбу рядом с местом проведения ЛГБТ-акции

В ЛГБТ-перфомансе приняли участие около 50 человек. Активисты развернули плакаты “Харьков для всех”, “У любви разные лица”, “Права ЛГБТ – это не про секс, а про права” и другие, после чего начали петь хором. Участников акции охранял двойной кордон полиции и бойцов Нацгвардии, всего – 250 человек. В толпе были замечены несколько представителей националистических организаций, однако они вели себя сдержанно.

“С одной стороны, благодарна полиции за безопасность. С другой – то, что все проходит за такими кордонами, не совсем свидетельствует об открытости общества. Надеюсь, что полиция будет охранять не только акцию, но и ее участников, когда та закончится”, – сказала соорагнизатор мероприятия Анна Шарыгина.

ЛГБТ-акцию в центре Харькова будут охранять 200 силовиков

Несмотря на пожелания активистов, начальник управления общественной безопасности “главка” Сергей Бирбасов заявил, что полиция не будет охранять участников ЛГБТ-перфоманса после его окончания. Тем не менее, в итоге всем активистам, которые выразили желание, силовики предоставили автобус. Акция завершилась около 19:30.

avtobus.jpg

Комментарии