“Live and work”: как в харьковской “Мануфактуре” воплощают в жизнь концепцию американских IT-гигантов

В Харькове полным ходом идет строительство комплекса, который объединит жилые дома, офисные помещения и объекты инфраструктуры. Авторы обещают воплотить в жизнь концепцию “live and work”, которая давно получила признание на Западе, а теперь добралась и к нам. О том, чем уникален проект IT-парка “Мануфактура”, мы поговорили с представителями компании “Строй Сити Девелопмент” и с харьковчанами, которые уже приобрели первые объекты.

Что значит “live and work”?

Одной из главных ценностей современного технологического мира является время. Твое изобретение может быть невероятно крутым, но что толку, если конкурент уже выпустил и продает свой гаджет? Не менее важным для западных гигантов индустрии является комфорт сотрудников. Крупный бизнес давно пришел к выводу, что довольный работник приносит больше прибыли, чем тот, кого подгоняют при помощи “кнута”. 

Именно из этих двух факторов родилась концепция “live and work” (“hаботай и живи”). Как можно понять из названия, что такой тип застройки объединяет жилые апартаменты и рабочие помещения. 

man_c1_01.jpg

В чем же преимущество таких комплексов? Сотруднику компании не нужно покидать его. Нет необходимости стоять в пробках и дышать выхлопными газами, нет шанса столкнуться с хамством на дороге или попасть в ДТП. Ты вышел из дома, пересек двор – и уже в офисе. Та самая пресловутая экономия времени. А для комфорта жильцов в комплексе открывают спортзалы, фитнес-центры, кофейни и магазины.

Как это выглядит “у них”? Достаточно взглянуть на визуализацию кампуса в Сан-Хосе, которую недавно опубликовала компания Google.

kampus_gugl.jpg

Концепция нового кампуса Google

Возможно ли сделать подобный проект “у нас”? В “Строй Сити Девелопмент” уверены, что да.

От ХНАТОБа до “Мануфактуры”

Для реализации столь амбициозного проекта нужны не просто строители. Необходимы люди с колоссальным опытом и десятками реализованных идей. В компании это понимали – и пригласили специалистов, занимавшихся строительством ХНАТОБа. От них требовалось не только возвести новые здания, но сохранить и историческое наследие.

“Ревитализация и редевелопмент как явление стали популярными во второй половине XX века в Европе и США, когда промышленность начала уходить из больших городов. Опираясь на европейский опыт, мы решили не сносить историческое здание мукомольная фабрика. Мы разработали и реализовали проект ревитализации, который превратил старинные стены в современное и технологическое пространство для жизни и работы IT-сообщества”, – рассказала Татьяна Тану, директор по маркетингу “Строй Сити Девелопмент”.

man_c1_bird_beauty3.jpg

Общая площадь комплекса составляет 58 тысяч квадратных метров. Проект представляет собой пять секций, одна из которых – это непосредственно здание мукомольной фабрики. Его превратят в шестиэтажный офисный центр. Остальные четыре – это новое строительство с коммерческими и жилыми помещениями.

В частности, на территории будет возведен 9-этажный жилой комплекс Home с коммерческой недвижимостью, апартаментами и офисами open space по 800 “квадратов”. Рядом расположится мультифункциональный комплекс Place. Внутри разместятся фудкорт, банковское отделение, аптеки, салоны красоты и барбершоп – все, что нужно для отдыха и комфортной жизни.

man_c2_01.jpg

В остальных высотках также воплотят концепцию “live and work”. В 16-этажном Base планируют совместить апартаменты, обычные офисы и площадки open space площадью до 377 квадратных метров. Наконец, в 13-этажном Next к жилым и рабочим помещениям добавят коммерческую и культурную инфраструктуру: супермаркет для животных EuroZoo, спортивный клуб, винный магазин и галерею современного искусства.

За кулисами стройки

Любая строительная компания хвалит свой продукт. Именно поэтому важно, что говорит не только застройщик, но и покупатели. Ведь именно они могут по достоинству оценить жилье или офис, рассказать о его преимуществах или, напротив, поведать о плохой звукоизоляции, проблемах с проводкой и недобросовестной управляющей компании. 

man_c3_01_beauty.jpg

Для того, чтобы услышать мнение со стороны, Newsroom пообщался с владельцем апартаментов Олегом. Сам мужчина планирует сдавать жилье и уже внес некоторые изменения для будущих арендаторов.

“Несмотря на небольшую площадь, можно сделать функциональное и эффективное помещение. Использовали энергоэффективные технологии, для того, чтобы месячный чек был поскромнее. Среди плюсов – наличие управляющей компании. Она помогает найти арендаторов и заключать с ними договоры”, – рассказывает харьковчанин.

По его словам, комплекс оснащен видеонаблюдением, а комфорт жильцов оберегают охрана и консьерж. Поэтому, надеется мужчина, инвестиции в жилье окупятся уже в ближайшее время.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии