“Ложное солнце” над Харьковом: астроном рассказал о редком атмосферном явлении

19 января в Харькове было зафиксировано редкое атмосферное явление – “ложное солнце”. Снимки, на которых видно одну из разновидностей гало, опубликовал фотограф Василий Голосный.

Харьковчане стали свидетелями редкого небесного явления

О природе этого атмосферного явления Newsroom рассказал научный сотрудник НИИ астрономии Харьковского национального университета имени Каразина Геннадий Марченко. По его словам, “ложное солнце” нетипично для наших широт, однако иногда все же встречается в тихую морозную погоду.

Солнечные лучи проходят через кристаллики льда, которые парят в атмосфере параллельно земле. Чем больше таких кристаллов, тем больше ярких объектов можно увидеть в небе.

“У нас “ложные солнца” или, как их еще называют в других странах, “солнечные собаки” встречаются не очень часто. Чаще всего это два объекта справа и слева от настоящего солнца, но в редких случаях их количество может достигать четырех. Также можно увидеть небольшую радугу, но в обратном порядке. Лучше всего это явление, конечно, наблюдать в Антарктиде”, – рассказал ученый.

140813215_4977953878944466_828455137104912183_o.jpg

Фото: Василий Голосный

Напомним, ранее харьковчане заметили в небе над городом необычный природный феномен – световые столбы. Фотографиями атмосферного явления поделились пользователи социальных сетей. Ранее в Харькове уже не раз замечали световые столбы – в частности, в 2009 и 2014 годах. А вот в НИИ астрономии рассказали, что природный феномен возможен только при сильных морозах, поэтому, вероятно, харьковчане действительно наблюдали в небе световые столбы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии