Махинации при закупке каменного угля: на Харьковщине госслужащему объявлено подозрение

Бывший заместитель председателя Мерефянского городского совета при закупке каменного угля причинил материальный ущерб в размере около 403 тысяч гривен.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Досудебное расследование установило, что в конце 2019 года исполнительный комитет одного из городских советов в Харьковском районе на сайте “Prozorro” опубликовал объявление о проведении открытых торгов по закупке 480 тонн каменного угля. Победителем аукциона было признано ООО “Южный топливный склад”, с которым в дальнейшем был заключен договор.

В Харьковской области заключили договор по ремонту дороги с подсанкционным предприятием

Впоследствии первым заместителем городского головы были безосновательно дописаны дополнительные соглашения к указанному договору, согласно которым стоимость топлива повысилась сначала с 5000 до 5500 грн, а затем до 6048 грн за тонну. Соответственно был уменьшен и объем угля — с 480 до 436 и 399 тонн. Чиновник уменьшил объем поставки каменного угля путем увеличения его стоимости. В результате этого местной общине нанесен ущерб в виде излишне уплаченных денежных средств по договору в размере более 400 тысяч гривен.

11 января 53-летнему жителю Мерефы сообщено о подозрении по факту злоупотребления служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины), и по факту служебного подлога (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Комментарии