Медики-волонтеры за месяц обследовали более 3 тысяч жителей Харьковской области

Благотворительный фонд социального развития Харьковской области начал диалог с Департаментом здравоохранения ХОГА о партнерстве в рамках программы по оказанию врачами-волонтерами консультаций фельдшерско-акушерским пунктам в отдаленных селах области. Такую программу Фонд запустил месяц назад, она рассчитана на три года.

В течение месяца мобильные бригады харьковских врачей осуществили более трех десятков выездов. Около трех тысяч жителей региона получили квалифицированную консультацию и прошли медицинское обследование на оборудовании, закупленном Фондом.  По словам члена Наблюдательного совета БФ социального развития Харьковской области Игоря Балуты, волонтерский “десант” призван заполнить вакуум в сфере медицинского обслуживания, образовавшийся после отказа государства от так называемой “системы Семашко”, действовавшей в советское время.

bf2.jpg

Помощь получили три тысячи человек. Фото: И.Кузьмин

В бригадах врачей есть окулист, хирург, гинеколог, врач УЗИ, травматолог, кардиолог, невропатолог, детский ортопед. В ближайшем будущем Фонд планирует создать отдельный сектор с детскими специалистами, так как это направление работы имеет большой спрос среди населения. 

Инновации в подходах к здравоохранению, однако, пришлись по душе не всем. На этой неделе жители поселка Высшее Соленое Боровского района так и не смогли пройти бесплатный медосмотр бригады харьковских врачей. На пути волонтерской инициативы, которая имеет положительный опыт в других районах, стал местный фельдшер и главный районный врач, которые решили “перестраховаться”. К счастью, инцидент носил единичный характер, и уже на следующий день мобильная бригада медиков успешно провела прием в Центре первичной помощи на базе центральной районной больницы в Печенегах.

“Все наши врачи – квалифицированные специалисты. Инцидент в Боровском районе я считаю досадным недоразумением и надеюсь, что главврач просто ревностно отнеслась к работе бригады медиков, — говорит Игорь Балута. — Наши врачи работают не за деньги, а на волонтерских началах. Я знаю их еще с того времени, когда мы вместе ездили в зону АТО и лечили переселенцев. Ту же работу специалисты Фонда продолжают и в районах Харьковской области”.

bf3.jpg

Медики привозят оборудование с собой. Фото: И.Кузьмин

По словам экс-губернатора, Благотворительный Фонд не старается взять на себя какие-то государственные функции или ту громадную работу, которую ведет государственная медицина.

“Наша задача – активно действовать там, где “не дорабатывает” государство, куда “не доходят руки” у власти”, – уверяет Балута

В областном департаменте здравоохранения случай в Высшем Соленом также называют недоразумением. 

“В Харьковской области есть большой опыт и большая поддержка со стороны департамента охраны здоровья любых волонтерских, общественных, патриотических начинаний и движений, которые бы приблизили уровень социальных стандартов, те или иные виды помощи, в том числе и медицинской, к нашему населению”, – заявил начальник Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

В БФ социального развития Харьковской области подчеркивают — меценаты и областные власти пришли к консенсусу, который, надеются волонтеры, исключит подобные ситуации в будущем.

Комментарии