Мэрия и Кернес недостаточно коммуницируют с людьми – “Опора”

Харьковская мэрия и городской голова Геннадий Кернес недостаточно коммуницируют с населением. К такому выводу пришли эксперты общественной сети “Опора” при подсчете Индекса публичности органов местного самоуправления.

Харьков признан самым комфортным городом для жизни – Кернес

В данном перечне Харьков занял 19-е место среди 24-х областных центров. Наиболее открытыми признали чиновников Ивано-Франковска, а хуже всего ситуация с доступом к различным данным в Полтаве, Черкассах и Одессе. Степень публичности харьковского мэра оценили в 62,1%, депутатов горсовета в 60,4%, а исполнительных органов – в 63,2%. Эксперты отметили, что наш город покинул список областным центров с низким уровнем открытости и переместился в категорию “удовлетворительно”.

 

Вместе с тем, “Опора” считает коммуникацию чиновников с громадой недостаточной. Общественники указывают, что Геннадий Кернес лишь несколько раз в месяц проводит двухчасовые приемы граждан, а также лишь раз в год отчитывается о ходе выполнения программ социально-экономического и культурного развития. Кроме того, градоначальнику вменяют сокрытие решений о земельных торгах и усложнение доступа граждан на сессии горсовета.

opora_indeks_publichnosti_-02.png

Эксперты также указали на ряд положительных сдвигов в работе харьковских чиновников. К ним отнесли публикацию на странице Кернеса в Facebook отчета о работе органов горсовета в 2018 году, запуск общественного бюджета, разработку стратегии города и хорошую работу ЦНАПов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии