Мэрия назвала пятерых кандидатов на звание “Почетный гражданин Харькова”

Экспертный совет мэрии утвердил пять кандидатур на присвоение звания “Почетный гражданин Харькова”. Окончательное решение должны принять 19 июня на ближайшей сессии горсовета.

Больше не почетный: Кассационный суд оставил друга Кернеса без звания

В список вошли представители научной и спортивной сфер, а также общественники. Так, в частности, звание планируют присвоить чемпиону мира по боксу в полутяжелом весе Александру Гвоздику, ректору Харьковского государственного университета питания и торговли Александру Черевко, директору Института проблем эндокринной патологии имени Данилевского Юрию Караченцеву. Кроме того, почетными гражданами могут стать активист-афганец Николай Овчаренко и глава объединения профсоюзов в Харьковской области Сергей Тесленко.

Президент отметил двоих харьковчан орденом и почетным званием

Напомним, ранее президент Украины подписал указ о награждении деятелей культуры и искусства, в том числе пятерых представителей нашего региона. В частности, гарант отметил орденом “За заслуги” III степени первого заместителя гендиректора Харьковского национального театра оперы и балета Игоря Тулузова, а также наградил званиями “Заслуженный артист Украины” Романа Жарова и Виталия Лашко. Первый из них представляет драматический театр имени Шевченко, а второй трудится в студии Дворца студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии