Мэрию просят присвоить звание “Почетного гражданина Харькова” известному аниматору

Мэрию просят присвоить звание “Почетного гражданина Харькова” известному аниматору и разработчику спецэффектов Евгению Мамуту. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте горсовета.

Боксер, афганец и ректор: пятеро харьковчан стали почетными жителями города

В нашем городе уроженец Ташкента получил среднее и высшее образование, а с 1970 года работал на киностудии при политехническом институте. В мультипликации Мамут дебютировал с лентой “Тум-Тум”. А в 1978 году харьковчанин эмигрировал в США, где работал над фильмами “Хищник” (с Арнольдом Шварцнеггером), “Судья Дредд”, “Голубая лагуна”, “Грязные танцы” и “Матрица”. Отметим, что первая лента стала обладателем “Оскара” за лучшие визуальные эффекты.

В связи с этим автор предлагает присвоить Евгению Мамуту звание “Почетного гражданина Харькова”. Для того, чтобы инициатива была в обязательном порядке рассмотрена мэром Геннадием Кернесом, за нее должны отдать свои голоса пять тысяч человек.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии