Мошенник оборудовал “обменку” и выманил у харьковчанина полмиллиона гривен

В Харькове мошенники придумали новую схему, как обманывать доверчивых граждан, и выманили у одной из жертв почти полмиллиона гривен. Правоохранителям удалось выйти на след преступника и задержать его.

“1 сентября к нам обратился 27-летний мужчина и рассказал, что он стал жертвой аферистов”, – сообщила пресс-офицер Основянского отдела полиции Ольга Терещук.

В Харькове поймали наркомана, сумевшего 20 раз выманить деньги по телефону

Правоохранителям удалось во время расследования выяснить схему обмана, по которой работали не чистые на руку харьковчане. 30-летний мужчина по фальшивым документам арендовал помещение и оборудовал в нем пункт обмена валют. Затем мошенник разместил на одном из сайтов объявление с очень привлекательным для клиентов курсом. Аферист за $1 предлагал 25,73 гривен и указал номер мобильного телефона.

Это объявление увидел харьковчанин и решил поменять 514, 6 тысяч гривен на $20 тысяч. В назначенное время 27-летний мужчина подошел к обменке и протянул в окошко деньги. Аферист взял у потерпевшего всю сумму и незаметно сбежал через заднюю дверь.

Банковский мошенник обманул харьковчанина на 48 тысяч гривен

Следователем открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Аферисту грозит до 12 лет лишения свободы.

“Оперативники отдела задержали 30-летнего мужчину, который обоснованно подозревается в данном преступлении”, – подчеркнул начальник Основянского отдела полиции Игорь Колинко.

Напомним, в начале сентября багодаря схеме “Ваш сын в полиции” в очередной раз обогатился еще один харьковский мошенник. Улов афериста, который обманул доверчивую старушку, составил 131,3 тысячу гривен. Мошенник позвонил поздно вечером 77-летней пенсионерке на городской телефон и сообщил, что ее внук совершил уголовное преступление и находится в полиции. Мужчина убедил пожилую женщину, что парня могут отпустить, если она передаст правоохранителям вознаграждение. Старушка у собственного дома отдала в руки аферисту $3200, 1100 евро и 14 тысячгривен. Когда женщина поняла, что звонивший ее обманул, она обратилась за помощью в полицию.

Комментарии