Мошенники, выманившие у пенсионеров 180 тысяч, предстанут перед судом – прокуратура

Мошенники, выманивавшие деньги у пенсионеров предстанут перед судом. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

По словам представителей ведомства, группировка работала по популярной схеме “Ваш внук в полиции”. Один из участников банды звонил на стационарный телефон харьковчанам. Когда трубку поднимали пенсионеры, мошенник прикидывался их родственником. “Внук” рассказывал историю о том, что он попал в ДТП и теперь должен заплатить немалую сумму, чтоб против него не открывали уголовное дело. За деньгами приезжал один из подельников звонящего. 

Телефонные мошенники обманули харьковчан почти на полмиллиона гривен

С января по апрель этого года мошенники успели обмануть 11 пожилых людей и “заработать” на них 180 тысяч гривен. В данный момент прокуратура направила обвинительный акт в суд. За мошенничество участникам группировки грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее сообщалось, что харьковские правоохранители задержали 18-летнего афериста, который обманывал граждан через интернет. По данным силовиков, молодой человек создал интернет-магазин по продаже бытовой техники и продуктов питания, а в разделе контактов оставил свой телефон. Потенциальным клиентам мошенник сообщал, что для приобретения товара необходимо внести предоплату. Получив деньги, парень отправлял клиентам пустые коробки или же посылки с мусором. Обманным путем “шутник” заработал больше 12 тысяч гривен.
 

Комментарии