МОЗ отказалось назначать Богдана Федака на пост главы облздрава

Министерство охраны здоровья отказалось согласовывать кандидатуру Богдана Федака на пост главы харьковского облздрава. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

По информации ведомства, причиной такого решения стали полученные данные о том, что Федак ранее был судим и приговорен к 2,5 годам лишения свободы по статьям Уголовного кодекса “злоупотребление власти” и “служебный подлог”. В СМИ процесс фигурировал как “дело детей”. Позже Верховный суд подтвердил вердикт, однако затем медик был амнистирован. 

В Харькове главврач областной больницы напал на журналиста

“Назначение на должность руководителя областного управления охраны здоровья лица, которое в должности главного врача в 90-х годах совершила умышленное, страшное преступление против своих пациентов, подрывает доверие к системе здравоохранения и всего государства”, – заявила министр Ульяна Супрун на своей официальной странице в Facebook.

Нападение на журналистку в больнице: полиция открыла уголовное производство

Напомним, ранее Богдан Федак стал фигурантом еще одного скандала. В мае прошлого года сотрудники телеканала ZIK обвинили руководителя медучреждения в нападении и препятствовании журналистской деятельности. По словам пострадавшей Марты Байдаки, главврач вытолкнул ее вместе с оператором из кабинета. По факту происшествия было открыто уголовное производство, однако позже расследование прекратили: по данным полиции, журналисты не получили телесных повреждений и не была повреждена их техника, а на опубликованной видеозаписи не видно попыток нападения. 

 

Комментарии