На “Дне одной улицы” харьковчане послушают “звездные сказки”

В воскресенье, 17 апреля, в Харькове пройдет фестиваль “День одной улицы”. На этот раз его проведут на улице Искусств (бывшая Краснознаменная). 

“Мы проводим фестиваль, потому что хотим честно показать жителем Харькова, что наш город интересный и красивый, что мы вместе можем делать что-то для себя, не ожидая, что кто-то сделает это за нас. Почему улица Искусств? Искусство – главный двигатель человечества, самый глубинный инструмент взаимодействия с людьми”, – говорит соорганизатор фестиваля Алексей Мащиц. 

В Харькове откроют ретро-сезон

Знакомство с современным и классическим искусством станет еще одной важной составляющей фестиваля. Одним из основных партнеров “ДОУ” стала Харьковская академия дизайна и искусств. К фестивалю присоединились преподаватели и студенты: организовали выставки, мастер-классы, инсталляции. Интерактивный концерт в детской музыкальной школе №6, показ фильма “Конструктор Василий Ермилов” о харьковском художнике с мировым именем, фрагменты спектакля “Где-то и около” театра “Публицист”, перфоманс “Б.О.С.Х.” Лаборатории ненаправленных действий, экскурсии по городу – это далеко не все пункты насыщенной фестивальной программы. 

По словам организаторов, важно, чтобы мероприятие было не только познавательным, но и нескучным, поэтому для взрослых и маленьких гостей приготовили много сюрпризов: квесты и мастер-классы, детскую площадку, зону отдыха, dj-сет и кино под открытым небом. 

Харьковчане фестивалили с Солохой и Вакулой (Фото)

“В этот раз “День одной улицы” создают художники, музыканты, кинорежиссеры, актеры, эко-активисты, организаторы квестов, коллекционеры, историки, любители ретро-авто – каждый делает свой вклад в создание общего праздника. Вместе мы создаем новую идентичность города – дружественную и понятную харьковчанам”, – рассказывает соорганизатор фестиваля Алина Ханбабаева. 

Не обойдется “День одной улицы” и без социальной акции – к фестивалю присоединится проект “Звездные сказки”. Известные харьковчане будут читать сказки вслух, чтобы собрать помощь для онкобольных детей. Среди приглашенных звезд диктор радио “Мелодия” Ирина Кошманова, дизайнер и архитектор Максим Розенфельд и многие другие. 

“День одной улицы” на улице Искусств начнется 17 апреля в 12:00 и продлится до 21:00. В этот день улица будет пешеходной, а вход на все мероприятия бесплатным.

Напомним, первый “День одной улицы” прошел в конце сентября в Старом харьковском цирке. Зимний фестиваль горожане провели на улице Гоголя.  

Комментарии