На Харьковщине СБУ задержала вербовщика террористов

СБУ задержала в Харьковской области вербовщика террористической группировки “Призрак”. Находясь в Алчевске Луганской области, злоумышленник вступил в незаконное вооруженное формирование и принимал активное участие в боевых действиях против украинской власти.

“Террорист наладил контакт с командиром одного из подразделений группировки, гражданином РФ по прозвищу “Талиб” и выполнял его задачи по вербовке боевиков на территории Харьковщины”, – рассказали в пресс-службе СБУ.

Ранее В Харькове СБУ задержала информатора боевиков

Так, в начале июля злоумышленник завербовал местного жителя для участия в деятельности террористической группировки. При этом “новичку” были предоставлены контакты “Талиба”, маршруты проезда в Алчевск, а также проведен инструктаж о правилах поведения среди боевиков. Впоследствии он присоединился к активному поиску новых террористов.

Оба мужчины – 43 и 44 лет – задержаны. Во время обысков у злоумышленников изъято две гранаты РГД-5, граната Ф-1, патроны калибра 5,45 мм, электронные носители информации.

Возбуждены уголовные производства по статье 258-3 (“создание террористической группы”) и части 1 статьи 263 (“незаконное обращение с оружием”) УК Украины. Продолжается следствие.

pm533image006.jpg

У пособников террористов изъяли гранаты. Фото: пресс-служба СБУ

pm248image004.jpg

У пособников террористов изъяли гранаты. Фото: пресс-служба СБУ

Комментарии