На Харьковщину впервые доставили вакцину Comirnaty для детей от 5 до 12 лет (Видео)

Сейчас 3000 доз вакцины против коронавируса распределяют на пункты прививки Харькова и области.

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.

Comirnaty (Pfizer) разработала новую вакцину для детей, которая уже широко используется в странах Евросоюза и была предоставлена нашей стране. Полный курс прививки составляет 2 дозы с интервалом 21-28 дней.

“Для прививки детей указанного возраста необходимо согласие родителей или опекунов. Сейчас эта вакцина распределяется, поэтому родителям детей, чтобы узнать, где получить прививку, следует обращаться к семейным врачам”, — отметил Максим Хаустов.

Перинатальный центр, который был обстрелян врагом, уже начали ремонтировать — Янушевич (Фото)

В Харьковской области на сегодня работает 122 пункта прививки, все они обеспечены вакцинами. В частности, насчитывается около 65 000 вакцин CoronaVac, 7 000 – Comirnaty Tris от Pfizer и 4 500-Janssen.

Директор Департамента здравоохранения ХОВА отметил, что для лечения COVID-19 больницы обеспечены необходимыми препаратами.

“Сейчас ситуация с коронавирусом в Харьковской области есть абсолютно контролируемой, но Китай обнародовал данные о росте заболеваемости, поэтому не исключаем новые вспышки на территории Украины. Призываю всех пройти полный курс прививки. Для бустерной дозы можно использовать любую вакцину”, – сообщил Максим Хаустов.

Комментарии