На купянских чиновников завели дело за срыв мобилизации

Купянская межрайонная прокуратура начала уголовное производство по статье 367 УК Украины (“служебная халатность”) в отношении должностных лиц исполнительного комитета городского совета. По информации прокуроров, чиновники фактически самоустранились от выполнения требований Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”.

“В Купянске состоянию на 17 августа при задании мобилизовать в Вооруженные Силы Украины 63 человека призвано лишь 16 военнообязанных или 25% от задания”, – рассказали в пресс-службе облпрокуратуры. 

Ранее За срыв мобилизации на чиновников райадминистрации завели уголовное дело

Из 513 повесток, выданных военкоматом для военнообязанных в течение шестой очереди мобилизации, вручено только 43.  Должностные лица горисполкома не обеспечили надлежащую работу  участков оповещения. 

Сейчас в уголовном производстве проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению уголовного преступления. Досудебное расследование осуществляет милиция. Межрайонная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве. 

Комментарии