На рынке “Барабашово” напали на здание часовни: неизвестные использовали светошумовые гранаты

Несколько сотрудников торгового центра получили травмы. 

В ночь на 26 сентября несколько десятков неизвестных мужчин попытались разгромить строящуюся на территории “Барабашово” часовню. Об этом сообщили в администрации торгового центра. 

По словам очевидцев, нападавшие на машинах около 02:00 приехали к месту строительства часовни. С кувалдами в руках они попытались проникнуть на стройплощадку. Контролёр торгового центра увидел подозрительных лиц и сообщил дежурному по рынку. Заметив приближающихся сотрудников “Барабашово”, нападавшие использовали светошумовые взрывпакеты и скрылись. По словам свидетелей, также были слышны несколько сильных хлопков — предположительно, выстрелов из короткоствольного оружия. Благодаря оперативности охранников “Барабашово” часовня не пострадала. Двое сотрудников ТЦ получили легкие ожоги и незначительные травмы. На месте им оказали первую помощь. 

В администрации рынка отметили, что это не первая попытка уничтожить часовню, строящуюся на “Барабашово”. Так, 3 сентября, ночью почти 100 нападавших повредили стены здания. Инцидент произошёл после того, как предприниматели 2 сентября передали лично Президенту Украины документы, подтверждающие незаконность строительства дороги через территорию ТЦ “Барабашово”. Также Владимиру Зеленскому передали данные общественных расследований по коррупционным схемам Харьковского городского совета, лично мэра Геннадия Кернеса и список уголовных дел относительно городских чиновников, расследования по которым не ведётся, говорится в сообщении. 

“Поджоги, “титушки”, избиения журналистов, отключения воды в период карантина, выстрелы, гранаты и полнейшее бездействие полиции — все это стало обыденным в Харькове и, в частности, на “Барабашово”. Преступников не останавливает то, что объектом их нападений является не магазины, а часовня. Но часовня будет достроена. “Барабашово” будет работать. А преступники и их кукловоды сядут в тюрьму. Бандитские акции со светошумовыми эффектами этому не помешают”, – прокомментировали инцидент предприниматели торгового центра. В администрации ТЦ также сообщили, что полиция никого не задержала, а факт нападения в ЕРДР не внесли.

Комментарии