НАБУ подозревает харьковского нардепа в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает харьковского нардепа в декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении. Об этом свидетельствует постановление Соломенского районного суда Киева.

Второй за неделю: ГПУ проверяет, уклонялся ли от налогов харьковский нардеп

По информации детективов НАБУ, народный избранник вместе с женой пять лет проживают в частном доме, который не был указан в декларациях за 2015 и 2016 годы. По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по статьям 366-1 (“декларирование недостоверной информации”) и 368-2 (“незаконное обогащение служебного лица, занимающего особо ответственное положение”). 

В связи с этим силовики попросили суд разрешить им доступ к данным о мобильных телефонах нардепа, а также о базовых станциях, при помощи которых они пользовались услугами связи и интернета. Представители Фемиды удовлетворили ходатайство Антикоррупционного бюро и разрешил его сотрудникам доступ к данным, которыми распоряжается компания “Киевстар”.

Лишь один харьковский нардеп выступил против создания антикоррупционного суда

В судебном постановлении не указана информация о нардепе, однако по информации издания “Левый берег”, фигурантом дела является заместитель главы партии “Відродження” Виктор Остапчук. Экс-руководитель Южной железной дороги является членом парламента с 2012 года, в текущий созыв он прошел как победитель выборов по одномандатному округу №177 (города Изюм, Купянск, Боровской, Изюмский, Купянский, Шевченковский районы).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии