НАБУ завершила расследование хищений во время строительства “Стены”

НАБУ завершила расследование хищений при строительстве “Стены” на границе с РФ, одним из подозреваемых в которых является директор харьковской фирмы. Об этом правоохранители сообщили на своем официальном сайте. 

“Строительство “Стены” в Харьковской области завершится до конца года”, – Аваков

Напомним, в августе 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро задержали семь человек по подозрению в растрате средств, выделенных на проект “Стена”. Среди них нынешний и бывший начальники, а также старший офицер управления капитального строительства Госпогранслужбы, руководители трех компаний-подрядчиков и лицо-посредник, затем силовики разоблачили еще одного фигуранта.

Одним из подозреваемых стал основатель и директор харьковского ООО “Стройцентр Витязь”. Согласно данным Минюста, руководителем фирмы с 2012 года является Агаверди Адилов. Компания прославилась тем, что к январю 2016 года сумела выиграть 15 подряд тендеров, в которых участвовала. Мужчине инкриминировали преступления, предусмотренные статьями 191 (“растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах”) и 366 (“служебный подлог”) УК Украины. 

В Харькове заочно осудили экс-директора ХТЗ за растрату 23 миллионов гривен

По данным следствия, расхищение средств происходило за счет завышения выполненных объемов, а также внесения в документы работ, которые никто не делал. Сейчас материалы передали для ознакомления подозреваемым и их защите, а после этого обвинительный акт будет направлен в суд. В случае, если вина директора харьковской фирмы будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии