Найденные тайники с документами россиян помогли идентифицировать 46 артиллеристов, обстреливавших Харьков

При проведении стабилизационных мероприятий на освобожденных территориях Харьковщины правоохранители нашли спрятанные документы оккупантов, по которым удалось идентифицировать российских артиллеристов, обстреливавших Харьков из дальнобойной артиллерии. В частности, в одном из домов, где находился штаб российских военных, обнаружили тайник с документацией 138-й мотострелковой бригады ВС РФ.

Застрелил, расчленил тело и поджег: идентифицировали россиянина, убившего фермера в Харьковской области

Как сообщили в пресс-службе Госбюро расследований, документы указывают, что именно это подразделение в начале вторжения было переброшено с полигона Курской области для продвижения на Харьков. Военнослужащие этой бригады, половина из которых срочники, в июне-августе 2022 года расстреливали Харьков, в том числе жилой массив Северной Салтовки. Для обстрелов использовались системы залпового огня “Град”, 152-мм самоходные установки “Акация” и другая дальнобойная артиллерия.

Благодаря найденным документам удалось полностью идентифицировать 46 военнослужащих 138-й мотострелковой бригады ВС РФ, номера оружия, которое за ними было закреплено, рапорты и многую другую полезную для следствия информацию. Все найденные документы в соответствии с действующим законодательством ГБР передает СБУ для дальнейшего изучения.

Правоохранители подчеркивают, что преступления против основ национальной безопасности не имеют срока давности.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии