“Не было лекарств месяцами”: как “Врачи без границ” помогают жителям деоккупированной Харьковщины

Прошло почти три месяца после того, как украинская армия возобновила контроль над захваченными ранее территориями Харьковской области, но потребности жителей в медицинской и психологической помощи остаются высокими. Как сообщили в организации “Врачи без границ” (MSF), пожилые люди и люди с инвалидностью месяцами живут без должного доступа к медицине.

Медики скорой помощи приняли роды у жителей Харьковской области

Поликлиники и ФАПы громад — повреждены. Отсутствие транспорта, переполненные больницы, страх, вызванный непрерывными обстрелами, перемещением линии фронта и минами в селах и городах, еще больше нарушает доступ людей к медицинской помощи. Мобильная амбулатория “Врачей без границ” состоит из врача и психолога. Команды посещают отдаленные населенные пункты, где еще не восстановили дороги и работу общественного транспорта, а также те села и городки, откуда из-за войны выехали государственные врачи, в частности, Новый Бурлук, Циркуны, Василенково и Балаклею. Пациентам предоставляют консультации и лекарства.

Из 4-х тысяч первичных медицинских консультаций, которые врачи MSF предоставили с начала сентября, три четверти пациентов – женщины, а более 60% – люди за 60 лет. Многие уже живут с ограниченными возможностями, такими как ограниченная подвижность, потеря слуха или зрения. Эти заболевания вызваны возрастом или неконтролируемыми хроническими заболеваниями, такими как гипертония и диабет. В настоящее время эти пациенты рискуют получить осложнения.

“Мы наблюдаем очень высокие уровни артериального давления у пациентов, например, 200 на 100, учитывая, что обычное артериальное давление должно быть 120 на 80. В другом контексте этих пациентов следует госпитализировать и вести еженедельное наблюдение за ними. Тут. в современных реалиях, это просто невозможно”, – объясняет менеджер по медицинской деятельности MSF, врач Джино Манчиати.

Без света, воды и отопления в Харьковской области родилось 16 малышей

Неконтролируемая гипертония может привести к серьезным осложнениям, таким как потеря зрения, почечная недостаточность, неврологические нарушения или даже внезапная смерть. Сочетание отсутствия медицинской помощи и стресса осложняет контроль хронических заболеваний.

“Нам рассказывают пациенты, что с февраля по сентябрь десятки пожилых людей из сельской местности умирают естественной смертью. Мы думаем, что люди умирают из-за отсутствия контроля за различными болезнями или сердечно-сосудистых кризов”, – говорит доктор Манчиати.

Из-за войны больные диабетом не имели доступа к лекарствам, а из-за нехватки пищи они не могли контролировать свою диету.

“У нас не было лекарства против диабета месяцами”, – рассказала дочь одной из пациенток.

“Одна бабушка шла 30 минут в нашу клинику, что непросто, когда вам тяжело ходить. Меня удивило то, что она была там не ради себя, она пришла за лекарством для своего мужа”, – объясняет врач Манчиати.

Также мобильные клиники помогают преодолевать симптомы тревоги, острых стрессовых реакций и панических атак.

“Я очень плохо сплю. Я истощена. Просыпаюсь с ужасом и вижу его перед собой”, – рассказала 70-летняя жительница Василенкова Валентина, потерявшая сына от взрыва на мине.

Многие пожилые женщины, с которыми встречаются команды MSF, чувствуют себя одинокими, брошенными. Многие не имеют цели жить дальше.

Жителям деоккупированных территорий Харьковской области выплачивают денежную помощь

С марта MSF предоставила почти 8 тыс. консультаций по первичной медицинской помощи жителям Харьковщины. “Врачи без границ” работают в таких городах и селах, как Новый Бурлук, Изюм, Безмятежное, Циркуны, Пески-Радьковские, Протопоповка. Также помогают с продуктами, гигиеническими наборами и товарами первой необходимости, сотрудничая с волонтерами города и области.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии